Порядок на рабочем столе

Аккуратное и организованное рабочее место повышает концентрацию. А вот беспорядок действует противоположно. Он понижает эффективность работы и делает сотрудника менее собранным.

Если взглянуть в свод корпоративных правил любой компании, там обязательно найдется  пункт про уборку. Ведь бардак на рабочем месте не должен отвлекать от работы. Но все ли придерживаются этого принципа — другой вопрос. Более того, последние исследования показывают, что небольшой хаос является залогом творчества.

Воздействие беспорядка на рабочий процесс

По результатам эксперимента Минессотского университета, беспорядок может иметь свои преимущества. В хаотичном окружении человек отклоняется от привычного  мышления и генерирует больше нестандартных идей.

Было проведено 3 эксперимента. Для каждого использовали две идентичных по виду комнаты, где по середине стоял большой прямоугольный стол с стульями. На столе  разложены ручки, карандаши, блокноты, папки. В общем, ничего примечательного. Кроме того, что в первой всё упорядочено, а во второй хаотично разбросано.

Эксперимент первый: как повлиять на принятие решения

Итак, в помещение заходит один человек. Он тратит примерно 10 минут на заполнение анкеты и затем обсуждает ее устно. После беседы его угощают яблоком\ шоколадкой и просят сделать небольшой благотворительный взнос. Каков же результат?

  • С убранной комнаты согласились на пожертвования 82% респондентов.
  • С неубранной согласились лишь 47%.

Кроме того, в первой чаще выбирали яблоко, а во второй шоколад.Порядок на рабочем столе

Эксперимент второй: как повлиять на творческий процесс

Участниками является группа людей. Ее задание — придумать новое предназначение пейнтбольным мячам. Предложить нужно до 10 идей.

В обоих комнатах люди справились с заданием, но характер решений существенно отличался. В хаотичной обстановке идеи были более необычными и изобретательными.

Эксперимент третий: как повлиять на подход

Участники получили меню, где можно было выбрать 2 коктейля на выбор. Первый с оздоровительным эффектом назывался “Классический”, а второй, без указанных составляющих, “Новый”.

Порядок на рабочем столе

Наверное, Вы уже догадались, как распределился выбор обеих групп. Наше окружение влияет на восприятие и подход к решению вопросов. Легкий беспорядок дает ощущение полета, толкает к выбору неизвестного нового, нежели проверенного старого.

Подытожим

Беспорядочное окружение больше способствует нестандартным решениям и свободному мышлению. Речь не идет о хаосе, в котором потеряется любой. Кроме правильно организованного пространства,важен и  учет рабочего времени. Ведь даже за час можно успеть выполнить разный объем информации.

Много зависит и от типа деятельности. Офисная работа и общение с клиентами нуждаются в определенном окружении. А для творческих профессий маленький бардачок пойдет только на пользу.

А как выглядит Ваше рабочее место? Согласны ли Вы, что порядок влияет на творческое мышление?

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты