повышение продуктивности пресонала

Каждый руководитель стремится сделать свой бизнес более успешным. И это неудивительно – ведь успешная компания – это не только материальное благополучие, но и реализация собственных амбиций, что не менее важно.

Одним из самых эффективных способов добиться эффективности на предприятии является повышение продуктивности персонала. Не зависимо от того, продаете вы товары или оказываете услуги, именно сотрудники создают ценность вашим товарам и услугам, они продают их и обслуживают. Есть зависимость от того, насколько хорошо они это делают и эффективностью компании в целом.

Если сотрудники без особого энтузиазма и желания ходят на работу, то и к выполнению поставленных задач они относятся также. Такой негативный настрой влечет за собой невыполнение планов, отток клиентов, уменьшение доходов компании. Чтобы это избежать, необходимо повысить продуктивность персонала. Рассмотрим самые эффективные способы.

Повышение эффективности работниковУважение и забота

Исследования показали, что практически половина сотрудников считают себя неуслышанными по причине отсутствия диалога с начальством. Руководитель дал задачу, а проговорить то, как лучше ее выполнить не считает нужным.

Отличным способом повысить продуктивность персонала на данном этапе будет публичные обсуждения проектов и методов их осуществления. Во-первых, это даст сотруднику ощущение важности и полезности, а во-вторых, возможно мысли работников и впрямь вдохнут новые идеи в проект.

Относительная свободаПовышение эффективности персонала

Большинство руководителей придерживаются строгого режима дня и запрещают подчиненным покидать рабочие места раньше установленного срока. Кроме того, вошло в привычку вводить строгий контроль и штрафы за каждое опоздание или ранний уход. Все это демотивирует сотрудника, его результативность падает, желания выполнять работу нет.


Отличный подход, который позволит не только освежить интерес к работе, но и повысить продуктивность персонала – это установка ежедневного объема работ и дедлайнов по их выполнению. По сути, не имеет значения, пришел сотрудник на 5-10 минут позже положенного, ушел раньше или задержался – главное, чтобы объем работ, запланированный на сегодня, был выполнен.

Также можно установить премии или штрафы за выполнение или невыполнение задач в срок – это позволит развить у подчиненных чувство здоровой конкуренции и некий задор.

Повышение эффективности персоналаПризнание заслуг

Метод кнута и пряника еще никто не отменял, но современные руководители предпочитают использовать только кнут, и как можно чаще. От этого у каждого сотрудника, рано или поздно пропадет желание работать.

Чтобы повысить продуктивность персонала рекомендуется хвалить подчиненных после каждого выполнения тех или иных задач. Ведь счастливый и воодушевленный работник сделает гораздо больше, нежели тот, кого постоянно ругают. К тому же, мотивация не обязательно должна быть материальной, в разгар финансового кризиса можно использовать нематериальную мотивацию – похвалу, дополнительный отгул или другой способ на ваш выбор. Сотруднику в любом случае будет приятно, и качество его работы однозначно повысится.

Существует еще один, кардинальный способ – уволить всех сотрудников и нанять мотивированный персонал, который будет стремиться проявить себя на новом месте. Но обучение новых сотрудников выйдет намного дороже, чем повысить продуктивность персонала существующего.

В любом случае, выбор за вами, но следует помнить, что высокая продуктивность персонала – это залог успеха вашего бизнеса. 

С помощью автоматических программ вы можете уже сегодня эффективно работать, повысив продуктивность персонала.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты