система контроля рабочего времени сотрудников

Система контроля рабочего времени сотрудников поможет осуществить одну мечту каждого руководителя – точно понимать чем и когда заняты их подчиненные. Ведь зная подобную информацию, можно оказать нужное, а самое главное, своевременное влияние на любую сложившуюся ситуацию в организации.

Приведем два примера, которые ярко продемонстрируют, что информированность помогает принимать правильные решения в управлении персоналом.

Пример 1. Как система контроля рабочего времени сотрудников помогла перераспределить нагрузку на персонал

Рассказывает Андрей, руководитель компании, занимающейся разработкой сайтов:

«Я видел, что подчиненные не успевают справляться с поставленными задачами, но при этом никак не мог понять, почему так происходит. В итоге, по совету друга, я решил установить систему контроля рабочего времени сотрудников».

Когда система была установлена, Андрей обнаружил следующее:

  • часть персонала очень быстро справлялась со своей работой, а все оставшееся время подчиненные просто занимались личными делами,
  • другая часть служащих трудилась практически сутками (очень многие оставались доделать работу и после окончания трудового дня), не успевая даже передохнуть.

При этом стоит отметить, что и первые и вторые сотрудники действительно хорошо выполняли задачи руководства и не «отлынивали». Просто изначально была допущена ошибка в управлении, из-за которой одним подчиненным досталось слишком много работы, а другим наоборот, мало.

Система контроля рабочего времени сотрудниковБлагодаря системе контроля рабочего времени сотрудников эта проблема была быстро выявлена и решена следующим образом: руководитель просто-напросто равномерно распределил трудовые обязанности.

Пример 2. Долой лентяев!

У Ирины, руководителя консалтинговой компании по бухгалтерскому учету, была похожая проблема:

«Только представьте: практически весь персонал задерживается после работы, никто не опаздывает (турникеты стоят), на обед – четко по расписанию, но… Ну вот не успевают они, видите-ли, сдать проект в срок. А почему – не понимаю, да еще и выгодных заказчиков при этом теряю…»

Установка системы контроля рабочего времени сотрудников позволила выявить следующее: да, персонал действительно приходит на работу вовремя, однако полноценно работают служащие всего 4-5 часов в день.

Почему так получается? Система тоже позволила это узнать:

  1. Все компьютеры компании подключены к интернету со свободным доступом. И многие служащие этим пользовались в личных целях: заходили в соц. сети и общались с друзьями, постоянно проверяли личную почту, смотрели фильмы, играли в игры и т.д.
  2. Если же интернет надоедал, то сотрудники начинали общаться между собой: ходить по отделам, пить чай, бегать на перекуры и т.д.

Узнав обо всем этом, Ирина приняла меры, которые позволили пресечь подобное поведение и повысить дисциплину.

Система контроля рабочего времени сотрудников

Думайте сами, решайте сами – внедрять или не внедрять…

Как видите, проблемы в компаниях бывают очень похожи, однако причины их возникновения весьма разнятся. И самостоятельно, без посторонней помощи, выявить «кто виноват и что делать» бывает достаточно сложно. Да и нужно ли? Ведь просто внедрив систему контроля рабочего времени сотрудников, можно узнать:

  • кто не придерживается внутренних правил организации;
  • кто использует рабочие ресурсы не по назначению;
  • кто тянет отдел или даже всю компанию вниз и т.д.

При этом, благодаря полной автоматизации контроля, руководитель не потратит свое время ни на сбор, ни на анализ информации – система все сделает сама.

Попробуйте и вы установить в своем офисе систему контроля рабочего времени сотрудников. Это вам ничего не будет стоить, ведь установка системы совершенно бесплатна. Все, что надо сделать – зарегистрироваться.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты