Фотография рабочего дня как инструмент анализа использования рабочего времени

Фотография рабочего дня — уникальная возможность получить чёткое представление об эффективности использования рабочего времени, затрат и потерь рабочего времени. При современных формах ведения бизнеса человеческий фактор играет все большую роль. Как оценить сотрудников, которые работают давно и владеют определенным багажом знаний, как эффективно обучить новичка и помочь ему влиться в работу  коллектива, как выяснить, насколько быстро сотрудники вникают в решение новых задач и насколько точно эти задачи определяются?

Для руководителя и менеджера по персоналу фотографии рабочего дня — это статистика для разработки мероприятий по совершенствованию организации труда  и повышению его производительности. Также – для выявления наиболее затратных операций и видов работ, расстановки приоритетности, определения круга задач, как сотрудника, так и руководителя. На основе полученных данных может разрабатываться стиль управления  персоналом, который даст возможность влиять на продуктивность работников, не вызывая настороженности али агрессии, тоесть использовать так называемые мягкие методы управления.

Отделу кадров фотография рабочего дня  поможет скоординировать и уточнить должностные инструкции. Вместе с тем  — фотография рабочего времени может использоваться как дополнительный показатель при аттестации работника, а также как рекомендация для возможного продвижения по службе.

В зависимости от форм организации труда фотографии рабочего дня могут вестись по отделам или по отдельным рабочим группам. Это позволит быстро реагировать на сбои, введя регламентированные временные границы на те или иные операции. Для самого сотрудника еще одним фактором самоконтроля на рабочем месте будет индивидуальная фотография рабочего дня как инструмент анализа использования рабочего времени.

Примером ведения фотографии рабочего времени может быть табличное заполнение, где каждой выполненной операции соответствует определенное время и описание работ по операциям. Этот метод можно использовать работникам, выполняющим рутинные операции (кассиры, операторы …). Для творческих, креативных сотрудников  может использоваться фотография рабочего времени в рамках выполнения определенного задания. Главное – определить цель проведения фотографии рабочего времени. Жестких требований здесь не существует – стоит учитывать специфику работы, все существующие возможности и ограничения.

Использование автоматизированных систем учёта рабочего времени существенно упрощает проведение оценки работы персонала в том числе и фотографии рабочего дня. Yaware.TimeTracker (Яваре) фиксирует работу пользователя с ресурсами, используемыми на компьютере, а также время потраченное на работу с этими ресурсами. Подробная статистика даёт возможность более точно оценить использование рабочего времени как отдельного сотрудника, так и всего отдела.

Фотография рабочего дня – это своего рода компас, направление движения для самосовершенствования. Это история того, как развивался каждый сотрудник и вся компания.

Читайте в следующей статье о том, как использовать хронометраж рабочего дня для улучшения эффективности персонала.

Зарегистрируйтесь и начните
учет рабочего времени уже сейчас!
Попробуйте работу сервиса в разных тарифных планах
Укажите ваше имя и фамилию
 *
Для получения пароля – доступа в учетную запись
 *
Для помощи в установке и настройке сервиса
 *
У меня есть купон-код
Для участников конференции
ajax-loader

Ваши идеи / предложения

У Вас есть идеи, как сделать сервис еще полезнее для Вас? Напишите нам. Давайте вместе сделаем сервис еще лучше!

Напишите коротко суть идеи
 *
Распишите идею или предложение более детально
 *
Укажите вашу электронную почту
 *
ajax-loader
Горячая линия(круглосуточно). Звонок бесплатный.
8 800 775 41 22