Настоящий лидер

Каким бы ни был ваш руководящий опыт, его можно выразить в коротеньком словосочетании: «умение общаться». Сюда входит и умение отдавать приказы, и умение правильно использовать словесные «кнут и пряник», и умение правильно расставлять акценты в задании для подчиненных. Но есть еще более высокое умение – произносить особые фразы. Если вы ими владеете и в нужное время произносите в общении с подчиненными, вас смело можно назвать настоящим лидером. Итак, поехали!

Фраза №1: «Не переживайте!»

Вы тоже когда-то начинали с нуля, побывали «чайником» и «зеленым новичком». Рим строился не в один день. Ошибки имеют свойство происходить в жизни каждого. Не ошибается тот, кто не работает. Вооружившись этими сентенциями, глубоко вдохнув и выдохнув, чтобы справиться с эмоциями, взгляните на «напартачившего» подчиненного и вспомните себя в его положении. Что нужно сказать? Верно. «Не переживайте!». Он и так волнуется, а холодный, пренебрежительный тон или агрессивное поведение только посеют еще больший хаос в его сознании. В общем, будьте человечнее, будьте, как настоящий лидер и вы увидите, как быстро сотрудник исправит ошибки и свой подход к работе.

Настоящий лидер

Фраза №2: «Какие выводы мы сделали?»

Эффективный управляющий не только умеет грамотно распоряжаться ресурсами и кадрами. Он также выступает в роли мудрого наставника, от слова «наставлять». Укажите подчиненному на верный путь, а еще лучше – дайте ему возможность самому его выбрать. «Какие выводы можно сделать из ошибки?» — вопрос, который даст возможность работнику не просто проанализировать свои действия, но и оптимальным образом просчитать варианты на будущее. Это не только путь к беспроблемному выполнению обязанностей, но и метод сделать работу еще более продуктивной, качественной.

Фраза №3: «Говорите, что думаете»

Вы боитесь панибратства, надели маску неприступного начальника и возвели стену между собой и подчиненными? Тогда вы – слабый руководитель. Ваши сотрудники чувствуют, что за этой стеной вы прячете неуверенность в своих талантах менеджера. Дайте им возможность высказываться и реагировать на критику открыто. Это не только признак цивилизованных, демократичных отношений в коллективе, но и способ избежать подковерных интриг, понять реальную мотивацию каждого, узнать о «слабых местах», которые в дальнейшем могут превратиться в большую проблему, если не обратить на них внимание вовремя. А еще эта фраза – надежное средство, как не оказаться в роли «голого короля»: все видят ваши слабости, а вы пребываете в уверенности, что надежно спрятали их.

Настоящий лидер

Фраза №4: «Нам нужна каждая минута вашего рабочего времени»

Настоящий лидер не беспокоится о том, что его сотрудники подумают о контроле их рабочего времени и каждого их движения за рабочим столом. Ведь вы уже спланировали установку специальной программы Yaware.TimeTracker, которая мониторит выполнение обязанностей сотрудниками офиса? Если нет – пора задуматься об этом. Обязательно объясните коллегам, что тайм-трекер Яваре не имеет ничего общего с программами-шпионами. Не бойтесь показаться деспотом, поскольку огромные оптимизационные возможности Яваре открыты не только «биг-боссам», но также их подчиненным. А узнать о них можно по ссылке.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты