Разработка инновационных продуктов – увлекательный процесс, поглощающий программиста с головой. Необходимость поиска новых решений завораживает специалиста и заставляет работать 24 часа в сутки с максимальной продуктивностью каждую минуту. Но так ли это в жизни? – Конечно, нет! Борьба за продуктивную работу требует решительных мер, и первый, кто о них задумывается – сам программист. И мы спешим на помощь в этой борьбе, предоставляя отряд из 5 инструментов повышающие продуктивность работы.

как повысить продуктивность работы программиста

№1 — Todoist

Первое, что необходимо программисту – составить четкий план действий на день, неделю, месяц. Зачастую специфика работы предполагает выполнение сроков, а не создание видимости работы от звонка до звонка. Именно поэтому важно определить:

  • Свои сильные стороны.
  • Самое продуктивное время дня.
  • Задачи, которые необходимо выполнить в определенный день недели.

Сервис Todoist обладает всем необходимым функционалом, чтобы эффективно ставить задачи для самого себя, а также быть частью команды выполняя общий план.

NCrunch, Travis CIAppVeyorJenkinsMochaChaiJest

Мы решили выдать сразу несколько программ, которые позволят оптимизировать работу программиста и повысить конечную продуктивность. Для чего они нужны? – Никто не спорит, что вы можете написать работающий код и создать приложение или сайт по удобной вам системе, но ведь нет предела совершенству, и данные программы помогут укоротить и упростить написанный код. Таким образом, вы потратите в три раза меньше времени на выполнение задачи и повысите продуктивность.

Yaware.Timetracker

Казалось бы, уже и задачи распределили, и код оптимизировали, а время всё равно утекает сквозь пальцы и растворяется без желаемого результата. Программа Yaware.Timetracker поможет вести мониторинг своего рабочего дня, составлять отчеты о проделанной работе, воочию показывать на каких сайтах вы теряете время без толку. Это лучший ответ на вопрос о том, как повысить продуктивность работы программиста.

Missive 

Как улучшить производительность труда программиста? – Избавиться от всего лишнего! Вы даже не представляете, как снижает вашу продуктивность вечно всплывающие сообщения в общем чате, тревожное чувство, когда вы видите значок непрочитанного сообщения от руководства и т.д. Именно поэтому нужно отказаться от мобильного телефона на рабочем месте, выключить мессенджеры (отведите себе в тайминге определенное время на просмотр сообщений, например 2 минуты в час).

Конечно, оставаться на связи нужно, поэтому ненавязчивое приложение Missive станет лучшим выходом из ситуации.

Google

Мы не ошиблись! Google – один из лучших помощников программиста позволяющих повысить продуктивность. Не понимаете, к чему мы ведем? – все просто! Не бойтесь просить помощи и совета когда вам это нужно. Игнорирование проблемы и попытки «долбить стену» головой приведут к потере времени, желания работать дальше и точно не позволит повысить эффективность разработки. Просто попросите помощи у поисковика, коллег, издательств и т.д.

Headspace 

О чем это приложение? – о вашем моральном здоровье. Для повышения продуктивности необходимо позаботиться об избавлении от стресса. Данное приложение поможет освоить несколько приемов медитации, которые позволят разгрузить мозг во время работы и приступить к выполнению задач с чистым разумом. Его точно стоит внести в список «нужные приложения».

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты