Хронометраж рабочего времени

Многие пытаются планировать свое время. Одни просто держат план действий на день в голове, другие – записывают задачи в ежедневнике, чтобы ничего не забыть, третьи – расписывают свои дела до мельчайших подробностей, стараясь определить приблизительное количество времени, необходимого на их выполнение.

И как раз последние наиболее эффективно планируют свое время! Такой подход позволяет им работать с максимальной отдачей. А если еще провести хронометраж рабочего времени, то под контролем будет буквально каждая минута. Ведь четко понимая, на что уходят драгоценные часы, можно поистине творить чудеса:

  • определить «поглотители» времени.
  • отыскать временные резервы.
  • повысить свою эффективность.
  • увеличить продуктивность труда и т. д.

Как? Вы не знаете, что такое хронометраж? Тогда вы попали куда надо!

Что такое хронометраж рабочего времени?

Хронометраж рабочего времени – это специальный метод, с помощью которого изучаются временные траты. Выполняется он следующим образом: абсолютно каждое ваше действие записывается, а после того, как оно будет завершено – подсчитывается количество минут или часов, которые были потрачены на его выполнение.

Например:Хронометраж рабочего времени
9.00 — 9.10 – пришел в офис, включил компьютер, разобрал бумаги на рабочем столе.
9.10 — 9.20 – приготовил кофе.
9.20 — 9.40 – проверил почту.
9.40 — 10.15 – делал отчет.
10.15 — 10.25 – поговорил по телефону с Ивановым по рабочим моментам.
10.25 — 10.45 – продолжил делать отчет.
10.45 — 11.00 – вышел перекурить и т. д.

Как видите, фиксировать нужно абсолютно каждое свое действие. И делать это нужно хотя бы в течение двух недель. И даже если дело заняло не более пяти минут – его нужно внести в отчет по хронометражу рабочего времени. Ведь в дальнейшем именно такой дотошно заполненный отчет позволит вам выявить «пожирателей» времени и устранить их.

Как вести хронометраж?

Существует множество способов ведения хронометража:

Хронометраж рабочего времениБумажный. Подразумевает под собой запись всего, что происходит в течение дня в специальный блокнот, записную книжку или на заранее предусмотренный бланк. Желательно, чтобы все листы были соединены между собой, так, как по отдельности они могут потеряться.

Мобильный. В этом случае хронометраж рабочего времени ведется с помощью специализированных приложений на мобильном телефоне.

Диктофонный. Используя обычный диктофон, необходимо во время начала каждого действия делать соответствующую голосовую запись.

Программный. Актуален для тех, кто работает за компьютером. Специальная программа собирает хронологию работы: какие сайты посещались, сколько времени было потрачено на работу с ними и т. д.

Наибольшей популярностью пользуется программный способ. Ведь сегодня очень много людей работают за компьютером. А компьютер это не только верный помощник, но и источник отвлечений. Поэтому так важно отслеживать время, потраченное на работу с ним.

Вы тоже проводите много времени за компьютером? Тогда читайте, как провести хронометраж рабочего времени с помощью программы Yaware.TimeTracker.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты