как эффективно контролировать персонал

Наступает момент, когда каждый руководитель нуждается в том, чтобы проконтролировать подчиненных, убедиться в их компетентности и продуктивности работы.  Но возникает вопрос – как это сделать? В любом случае необходим эффективный контроль персонала, иначе существует риск возникновения враждебности по отношению к начальнику.  Многие не воспринимают такой метод или относятся к этому негативно. Во избежание проблем и появления угнетающей атмосферы в коллективе необходимо подобрать правильный метод контроля и грамотно его внедрить в рабочий процесс.

Как известно, контроль – одна из главных функций менеджера. Но иногда руководители распространяют мнение о бесполезности данной функции системы управления. Это неправильно, ведь необходимо эффективно контролировать персонал, особенно там, где ставятся задачи. Зачастую среди сотрудников, которые сильно мотивированы, всегда берут инициативу в свои руки, талантливы, находятся и такие, кто нуждается в тотальном контроле. В противном случае снижается продуктивность всей организации в целом.

Необходимость контроля образуется на этапах становления предприятия. Если компания имеет сложную структуру иерархии, повышается риск того, что действия на нижних уровнях различаются с теми, которые происходят на верхних ступенях. Это также негативно сказывается на организации.

Советы по выбору методов контроля

Существуют различные методы контроля персонала. Для руководителя следует выбирать такую систему контроля, которая будет выполнять следующие функции:

  • отслеживать и фиксировать нарушения сотрудников (опоздания, преждевременный уход с работы, отвлекающие факторы);
  • осуществлять учет отработанных часов;
  • проводить оценку продуктивности работы персонала.

Важно принимать во внимание личное пространство персонала, которое не должно быть нарушено. Выбранный метод также не должен ограничивать свободу действий сотрудников, он обязан предоставить возможность эффективно управлять временем.

Следует правильно контролировать сотрудников, особенно новичков. Давая им шанс самостоятельно выбрать варианты достижения цели, руководителю стоит понимать, что учится они будут за его счет.

Когда метод контроля работы выбран, пришло время внедрить его в компанию. Для начала уведомите подчиненных о том, что они вскоре подпадут под такую систему, и объясните ее ценность. Определите, что станет объектом контроля и как это будет происходить. Сообщите о конкретных мерах наказания за нарушения, затем осведомите персонал о пользе внедряемой системы. Это поможет организовать эффективный контроль деятельности сотрудников и сохранить их доверие к руководству.

Что поможет при контроле?

Для того чтобы правильно ввести какой-либо метод и наблюдать впоследствии положительные результаты работы каждого члена организации, рекомендуется воспользоваться услугами Yaware.TimeTracker. Это программа для контроля сотрудников, которая не мешает рабочему процессу и не занимает время. Среди ее функциональных особенностей выделяются:

  1. Определение рабочего времени.
  2. Фиксирование опозданий и отсутствия на рабочем месте.
  3. Мониторинг используемых работником программ, сайтов, приложений с оценкой их продуктивности/непродуктивности.
  4. Установление периода активности вне пределов компьютера.
  5. Создание скриншотов экрана и снимков веб-камеры.
  6. Уведомление об этапах работы над проектом по электронной почте или на телефон.
  7. Делегирование полномочий.

Если Вы хотите, чтобы подчиненный рационально использовал время, данная программа открывает доступ к индивидуальной статистике. Благодаря этому сотрудник наглядно видит свои успехи в работе, повышая собственную продуктивность.

Программа контроля персонала функционирует в открытом и скрытом режиме – только руководителю решать, как он хочет использовать приложение. В любой момент можно перейти от одного режима к иному. Теперь проблема повышения продуктивности и внедрения грамотного контроля решена!

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты