Сколько раз вы замечали, что ваши сотрудники просматривают ленту новостей в ВК или фотографии друзей в Одноклассниках в рабочее время?

Сотрудники легко увлекаются соц. сетями в течение рабочего дня и не задумываются, как это влияет на эффективность их работы.

Какие существуют способы контроля использования интернета?

Одни компании используют для контроля брандмауэры, блокирующие доступ к сайтам, которые по-мнению руководителей негативно сказываются на производительности работы персонала.

Другие – устанавливают в компании особые правила использования интернета. Например, сотрудники имеют право 10-15% рабочего времени использовать в личных целях, в том числе, и для серфинга интернета.

Третьи – просто не обращают внимания на проблему злоупотребления интернетом в рабочее время.

Что же выбрать?

Как показывает практика, блокировка сайтов не всегда эффективна. Сотрудники всегда найдут способ обойти блокировку и увильнуть от работы (общение с коллегами, частые перекуры и чаепития, телефонные разговоры и т.д.).

Серфинг в интернете

Установка правил на использование интернета, это конечно хорошо, но как узнать, что сотрудники придерживаются этих правил?

Ну а закрыть глаза на проблему – это и вовсе не выход. Не обращать внимания на использование интернета в рабочее время, все равно что открыть окно и выбросить деньги на ветер.

Если ваши сотрудники систематически не справляются с поставленными задачами, возможно причина кроется в непродуктивном использовании рабочего времени. Проверка личной электронной почты, переписка в соц. сетях с друзьями, просмотр новостей и видеороликов – все это следствие отсутствия контроля использования интернета.

Решить проблему просто!

Используйте систему учета рабочего времени для контроля использования интернета

Система учета рабочего времени – это эффективный инструмент мониторинга интернет-активностей персонала.

С помощью системы вы получите список всех используемых сайтов, длительность пребывания на каждом из них и продуктивность использования для каждой категории сотрудников. (Ведь для некоторых сотрудников интернет – это рабочий инструмент, позволяющий в полной мере выполнять рабочие обязанности).

Кроме того, данные системы учета рабочего времени – это неоспоримые доказательства, которыми можно воспользоваться в случае нарушения дисциплины.

Когда сотрудники знают, что руководитель в курсе, как каждый из них распоряжается своим рабочим временем, они не сидят часами на развлекательных ресурсах, а больше времени уделяют работе.

Возьмите использование интернета под свой контроль.

Заполните короткую форму регистрации и начните анализировать работу сотрудников за компьютером прямо сейчас. 14 дней бесплатно!

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты