контроль за работой сотрудников

Говоря о контроле за работой сотрудников, многие часто упоминают о том, как нужно его вести, какие действия и подходы наиболее эффективны. Но почему-то мало кто вспоминает о том, как НЕ нужно вести контроль за работой подчиненных, чего следует избегать и какие ошибки чаще всего допускают руководители при внедрении системы контроля на предприятии.

Каждый руководитель имеет свой собственный, неподражаемый способ управления. Безусловно, каждый из них по-своему хорош, однако не следует забывать о подчиненных, которым методы начальства не всегда приходятся по душе. Рассмотрим основные варианты неподобающего контроля за работой сотрудников.

Как не вести контроль за работой сотрудников?

Не допускайте панибратство

Слишком дружелюбный босс раздражает, не правда ли? Его контроль заключается в том, чтобы поболтать наедине, обсудить последние сплетни в офисе. Используя свое положение, он пытается завести в офисе друзей, назначает на должности своих фаворитов. Он чрезмерно мягок и не может принимать жесткие управленческие решения, связанные с увольнением или другими вопросами. Продуктивность работы при таком руководителе существенно снижается.

В таких ситуациях важно четко соблюдать субординацию и устанавливать четкие границы общения. Конечно, выгодно оставаться с начальников в приятельских отношениях, но делать это нужно только в рабочее время, отказавшись от внеурочных посиделок и сплетен.

контроль за работой сотрудников

Но и не будьте суровым тираном

Угрозами можно добиться только одного: подчиненные начнут массово увольняться – кто в ужасе, а кто просто не захочет работать с таким боссом.

Следует понимать, что угрозами нельзя добиться положительного эффекта, а можно напротив, только усугубить проблему. Сотрудники замкнутся в себе и будут делать все возможное, лишь бы не работать. Кроме того, объяснять сотрудникам суть проблемы языком эмоций и на повышенных тонах – контрпродуктивно. Важно использовать конкретные цифры, а также учитывать интересы работников.

Для того чтобы всегда иметь под рукой актуальные цифры, которые касаются деятельности каждого подчиненного, можно установить систему контроля за работой сотрудников Yaware.TimeTracker. Это автоматизированный сервис, который поможет собрать всю необходимую информацию о продуктивности персонала.

контроль за работой сотрудников

Однако, при внедрении системы контроля за работой сотрудников, многие руководители часто допускают одну и ту же ошибку: они не ставят в известность подчиненных и не проводят разъяснительные беседы. Результатом такого подхода может быть недовольство персонала, и как следствие, снижение эффективности в работе.

Важно постоянно взаимодействовать с коллективом, давать работникам актуальную информацию о жизни компании и получать качественную обратную связь. Это залог продуктивной работы персонала. А система контроля за работой сотрудников Yaware.TimeTracker – отличный помощник и независимо от стиля управления компанией, поможет вам эффективно выполнять свои обязанности.

Убедитесь в этом лично. Зарегистрируйтесь тут и установите Yaware.TimeTracker бесплатно.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты