Программа учета рабочего времени

сотрудники против трекера

«Нарушение прав», «слежка», «недоверие»… Такие слова может услышать любой руководитель, желающий установить программу учета рабочего времени. Ведь, компьютер для сотрудников — часть личного пространства на работе, а трекер — незаконное вторжение на их территорию, зло для персонала. Они воспринимают его, как наблюдение, контроль за личными переписками и просто дополнительный способ придраться к работе. Можно ли поменять отношение работников к нововведению?

3 шага внедрения

У руководителя всегда есть выбор:

  1. Выдать распоряжение и принудительно установить трекер на компьютеры. Это будет быстро, масштабно и болезненно для персонала.
  2. Плавно готовить сотрудников к нововведению. Пошаговое внедрение более эффективное и с минимальным недовольством персонала.

Как показывает наш опыт, всегда будут сотрудники, которые против установки программы учета рабочего времени. Но ваше задание, как руководителя, пройти путем наименьшего сопротивления и это возможно при пошаговом внедрении. Ниже поговорим об этом.

№1 Что такое Yaware.TimeTracker?

Расскажите либо вы, либо гугл. Первое, что сделает сотрудник — будет искать информацию о трекере в интернете. В сети есть много полезных материалов о преимуществе учета времени, но также есть комментарии противников подобных программ. Мы рекомендуем начинать с беседы с персоналом. Так, вы сможете опередить самостоятельные поиски, а также заложите фундамент здорового внедрения трекера.

Таких собраний будет несколько в течение всего процесса, вот с чего стоит начать первую беседу:

  1. Скачайте готовую инструкцию «Как объяснить сотрудникам что их время теперь считают?» + ПРИМЕРЫ писем 
  2. Проинформируйте о Yaware.TimeTracker: функции, цели и задачи программы.
  3. Объясните, как трекер помогает повысить эффективность.

№2 Какие причины установки трекера на компьютеры?

У каждого руководители есть ряд событий, которые подтолкнули его к поиску программы учета рабочего времени. Рекомендуем на одном из собраний объяснить сотрудникам причину установки трекера и то, какие результаты вы планируете получить. Ваша задача не позиционировать сервис с точки зрения тотального контроля. Расскажите персоналу, какие задачи вы хотите решить, устанавливая трекер, как это повлияет на оптимизацию работы и сотрудников в частности.

№3 Какие преимущества трекера для сотрудника?

Вот мы и перешли к главной причине сопротивления персонала — «Что мне с этого?». Получается, что компания хочет больше зарабатывать, вырастить продуктивных сотрудников, оптимизировать процессы и дальше по списку… И все это за счет слежки и наблюдения за персоналом (так считают сотрудники). Поэтому 70% всего процесса внедрения тратьте на то, чтобы донести пользу для персонала. Акцентируйте внимание на преимуществах:

  • справедливый расчет зарплаты;
  • возможность повысить продуктивность и зарплату;
  • понимание того, куда уходит рабочее время;
  • шанс научится не отвлекаться по пустякам;
  • способ придерживаться графика: не брать работу домой и не задерживаться в офисе;
  • возможность достичь баланса между личной и профессиональной жизнью.

преимущества тайм трекера

ТОП 9 вопросов от сотрудников

  1. Какая цель установки программы?
  2. Закон разрешает использовать трекер?
  3. Будут ли применяться санкции, основываясь на данные с трекера?
  4. Для чего руководители будут проверять нашу статистику?
  5. Нас уволят, если будет мало продуктивного времени?
  6. Что я, как сотрудник, получу от установки программы?
  7. Я могу отказаться от установки трекера?
  8. Будет ли включена функция снимков экрана и веб-камеры?
  9. Как будет защищена моя приватность?

Сегодня большинство предприятий контролируют персонал тем или иным способом. С помощью нескольких вдумчивых шагов и соответствующего внедрения, работник может легко сочетать сохранение приватности и продуктивную работу.

Заказать бесплатную скайп-презентацию сервиса!

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты