Контроль посещаемости сотрудников

Знаете ли вы что, оплачивая опоздания персонала, вы тратите до 10% фонда заработной платы? Наверняка вы подозревали что-то подобное, иначе сейчас не читали бы эту статью.

Вы хотите вести контроль посещаемости сотрудников и ищете информацию о том, как это делать. Мы знаем, как контролировать посещаемость персонала и поделимся с вами своим знанием.

Как организовать контроль посещаемости сотрудников?

Один из самых популярных способов контроля посещаемости сотрудников – биометрические системы. Их устанавливают на входе в офис и, во время сканирования отпечатка пальца сотрудника, система фиксирует время прихода на работу. Биометрика пользуется популярностью потому, что кроме контроля посещений повышает уровень безопасности – в офис не могут попасть посторонние.

Но к сожалению, одной биометрической системы недостаточно. Ведь даже придя на работу вовремя, сотрудники не приступают к выполнению своих обязанностей. Они “раскачиваются” на кухне, попивая чай и кофе, заходят друг к другу в отделы поболтать и поделиться новостями.

Поэтому возникла проблема: как вести реальный контроль посещаемости, а не формальный.

На помощь пришла программа учета рабочего времени. Она работает непосредственно на компьютере – главном инструменте офисного сотрудника – и фиксирует наличие активности. А это значит, что программа фиксирует, когда сотрудник приступил непосредственно к выполнению своих обязанностей, а не просто появился в офисе.

Как вести контроль посещаемости сотрудников с помощью программы учета рабочего времени?

Установите программу на компьютеры персонала. Она будет фиксировать во сколько сотрудники начинают и заканчивают работу, а информацию об этом собирать в отчеты.

Чтобы наглядно продемонстрировать как именно это происходит, мы возьмем для примера программу учета рабочего времени Yaware.TimeTracker.

Контроль посещаемости сотрудников с помощью Yaware.TimeTracker

Итак, вы установили Yaware.TimeTracker на компьютеры сотрудников. Укажите в настройках программы время начала и окончания рабочего дня:

Контроль посещаемости сотрудников Теперь, если сотрудники приступят к работе позже указанного времени, вы узнаете об этом, открыв отчет “По опозданиям”:

Контроль посещаемости сотрудников - опоздания

В нем вы увидите, кто из сотрудников и насколько опоздал. Вы также можете проанализировать систематичность нарушений. Просто установите в фильтрах отчета интересующий вас отдел, период времени и вы увидите частоту и длительность опозданий.

Если же вас интересует, кто из сотрудников покидает офис раньше, чем закончился рабочий день – откройте отчет “Ушел раньше положенного”:

Контроль посещаемости сотрудников - уход раньше

Как и в отчете “По опозданиям”, в нем можно установить фильтры и проанализировать систематичность нарушений каждого сотрудника или отдела.

С помощью этих двух отчетов, вы сможете оценить уровень дисциплины в компании и, если он оказался недостаточным, предпринять шаги к его повышению

Вывод

Как видите, вести контроль посещаемости сотрудников с помощью программы учета рабочего времени совсем несложно, но намного эффективнее, чем с помощью биометрики. Ведь вы будете знать, когда именно сотрудники приступили к работе.

Убедитесь в эффективности программы учета рабочего времени на личном опыте. Заполните короткую форму регистрации и ведите контроль посещаемости сотрудников 14 дней бесплатно.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты