Контроль работы сотрудников за компьютером

С появлением современных программ для контроля работы сотрудников за компьютером, многие их производители, уловив растущий спрос, предложили широкий выбор тайно собирающих информацию утилит. Иначе – программ-шпионов. Однако их использование влечет за собой ряд этических проблем, которые в равной степени затрагивают всех в организации.

Явный контроль работы сотрудников за компьютером с Yaware: 4 шага к повышению продуктивности

Уникальная программная разработка Yaware.TimeTracker разрушает все стереотипы о наблюдении за офисом. Эта утилита позволяет свободно переключаться между явным и скрытым режимом сбора данных. Это демонстрирует сотрудникам открытость руководства компании к диалогу, помогая подчиненным выбрать лучшую тактику планирования рабочих этапов, мотивируя их на достижение лучших результатов через экономию рабочего времени.

1. Сообщите сотрудникам о внедрении системы управления временем Yaware.TimeTracker

Сделать это можно и устно. Но желательно все-таки прописать соответствующий пункт в трудовом договоре. Если работники изначально будут знать о сборе информации, это избавит вас от многих споров, в том числе — юридических.

2. Установите явный режим работы утилиты

Сделать это можно во время инсталляции программы в офисе. Переключаться между тайным и явным режимом контроля работы сотрудников за компьютером можно на любом этапе.

3. Назначьте сотрудникам индивидуальные критерии оценки

Яваре собирает информацию о графике офисной работы сотрудника, отлучках с рабочего места и их причинах, веб-сервисах и программах, которыми он пользуется. Для каждого работника один и тот же показатель может иметь разное значение. Свободный или жесткий график, чем занимался сотрудник вне офиса, соответствует ли посещение определенного сайта задачам подчиненного – индивидуальные настройки позволят проанализировать все эти показатели и вывести реальную пользу затраченного времени.

контроль работы сотрудников за компьютером

4. Откройте сотрудникам доступ к личной статистике

Вся собранная утилитой информация, отчеты и результаты анализа могут стать доступны сотруднику по вашему решению. Открывая доступ к индивидуальной статистике, вы предоставляете подчиненным мощный мотивационный инструмент. Офисный работник сам увидит, сколько времени он потратил на отвлекающие от работы программы и сайты, как часто опаздывал или уходил с работы раньше, на сколько покидал рабочее место и действительно ли причины отлучки приносят позитивный результат.

контроль работы сотрудников за компьютером

Зная это, сотрудник будет распределять рабочее время более рационально.

Настройки явного контроля работы сотрудников за компьютером с помощью Яваре помогут вам избежать этических разногласий и наладить диалог с подчиненными, что в итоге приведет к росту производительности офиса. Убедитесь в этом лично. Регистрируйтесь здесь и качайте программу бесплатно.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты