менеджмент проектов

Если вы новичок в менеджменте или у вас за плечами многолетний опыт, завершить задачи вовремя и в рамках бюджета — нелегко. Они меняются, каждое новое задание отличается от предыдущего, создает особый набор проблем. Независимо от типа работы, вы можете столкнуться с жесткими сроками и высокими ожиданиями. Вот здесь и пригодится управление проектами.

преимущества менеджмента проектов

Управление проектами: почему это важно?

Проект менеджмент — это набор знаний и навыков, которые применяются для управления процессом от начала и до конца. В течение всего жизненного цикла, руководитель ориентируется на поставленные цели и то, чтобы достичь их вовремя. Такое наставничество помогает команде понять суть работы и быть более продуктивными. Также, преимущества менеджмента проектов включают в себя:

  • построение открытой коммуникации;
  • равномерное распределение ресурсов;
  • повышение качества результатов;
  • формирование гибкости и устойчивости к рискам;
  • улучшение командного духа.

Этапы управления проектами

От начала и до закрытия, процесс проходит 5 стадий. На каждой их них, от руководителя требуется наличие профессиональных навыков и конкретных моделей поведения.

  1. Инициация
    На начальной фазе создается проект, определяется его цель и необходимые ресурсы для выполнения. Проводится приблизительная оценка всех характеристик и составляется список заинтересованных сторон.
  2. Планирование
    Руководитель детально описывает масштаб работ, временные и ресурсные рамки. На основе этих данных, составляет план, а также инструкции для каждого участника процесса.
  3. Выполнение
    В течение этого этапа управления проектами, члены команды координируются и выполняют задания согласно созданному плану. Эта фаза определяет качество результата, поэтому иногда назначают точки контроля промежуточных показателей.
  4. Контроль
    Время, стоимость и эффективность проекта сравниваются на каждом этапе, а также вносятся необходимые корректировки.
  5. Закрытие
    Работа не заканчивается в день сдачи работы. Дальше проводится анализ результатов и ошибок. Систематизируются полученные знания, которые можно будет применить в будущем.

Подходы к проектному менеджменту

Есть много способов управлять одним и тем же процессом. Среди них как устарелые методы проект менеджмента, так и современные дела. Все они заслуживают подробного описания в отдельной статье, поэтому ниже просто перечислим популярные методы:

  • Поэтапный подход
    Классический метод — лучший выбор для сложных и больших проектов, которые из-за внешних ограничений должны выполняться постепенно. При таком подходе каждый этап проходит все пять стадий. Только после оценки качества на каждой фазе, проект переходит на следующую.
  • Бережливое управление проектами
    Lean, Kanban, Agile являются самыми популярными представителями этой методологии. Эти подходы фокусируются на улучшении процесса и устранении потерь за счет эффективного использования ресурсов. В отличие от предыдущего метода, задания могут выполняться параллельно, а не последовательно.
  • Управление проектами критической цепочки
    CCPM используется для планирования и управления проектами с ресурсными ограничениями: персонал, оборудование, время, финансы. Он основан на теории ограничений, которая утверждает, что цепь является настолько сильной, насколько ее самое слабое звено.
  • Планирование на основе продуктов
    Распространенная реализация этого типа — методология PRINCE2. В отличие от традиционных подходов, этот фокусируется на промежуточных результатах, а не на действиях и задачах.

Роль проектного менеджера

В течение жизненного цикла, руководитель проекта берет на себя множество ролей с вовлеченными людьми. К ним относятся межличностные, информационные, управленческие и решающие роли. Если большинство из перечисленных ниже обязанностей звучит знакомо — вы руководитель проекта, даже если это не указано в ваших должностных обязанностях. Применяя некоторые из лучших практик управления проектами, вы можете повысить эффективность своей команды.

Роли проектного менеджера

Межличностные
ИнформационныеУправленческиеРешающие
Работа с разносторонними людьми
Общение со всеми заинтересованными сторонамиПодбор и управление персоналомПринятие решений на каждом этапе
Решение споровОбмен информацией внутри командыУправление финансамиПоддержание баланса ресурсов, времени и денег
Поддержка атмосферы в командеВстречи командыКонтроль за выполнением планаЛичная сосредоточенность и ясность
Мотивация персоналаОбеспечение обратной связиПридерживание стратегииПредотвращение утечки бюджета или ресурсов.

10 правил успешного проектного менеджмента

Проектный менеджмент возможен под мудрым руководством того, кто представляет весь процесс от начала и до конца и обладает способностью реализовать это видение. Чтобы добиться этого, менеджеру стоит обратить внимание на секреты, которые помогут ему успешно закрыть проект:

  • Будьте гибкими и быстро реагируйте на возникновение рисков;
  • Скажите «нет» микроменеджменту, сосредоточьтесь на глобальных вопросах, а не на оперативных деталях;
  • Совершенствуйте свои навыки управления проектами, развивайтесь вместе с методологиями;
  • Планируйте — подробно, организовано и с участием команды;
  • Работайте с чувством срочности, постоянно направляя процесс к завершению;
  • Визуализируйте результат, рисуйте схемы и убедитесь, что персонал понимает, что вы от них требуете;
  • Постепенно идите к цели;
  • Управляйте рисками и добейтесь того, чтобы любой член команды смело мог сказать о возникшей проблеме;
  • Общайтесь, поощряя всех членов высказывать свои мнения и опасения;
  • Держите в поле зрения три фактора: время, бюджет и качество.

Подведем итог

Вы получили много новой информации об управлении проектами, и все эти знания имеют практическое применение. Некоторые вы могли использовать, а если нет — уделите несколько минут и подумайте, как с их помощью сделать ваш проект более успешным.

Совершенствование навыков управления проектами не только помогает завершить работу вовремя и в рамках бюджета, а также способствует росту вашей карьеры и организации!

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты