мониторинг работы персонала

Будь вы начальник со стажем или управляющий менеджер-новичок, вам стоит знать о методах мониторинга работы персонала. Ведь от его эффективности напрямую зависят и доходы компании, и ваша карьера, и судьбы подчиненных.

«Мониторили, мониторим, и будем мониторить работу персонала»

Для чего нужен мониторинг персонала? Априори подразумевается, что все заинтересованы в развитии и повышении доходности бизнеса. Действительно, зайдя в офис, чаще всего можно видеть, как все чем-то заняты. Но тем ли, что ведет к результату?

Неудачное планирование, неправильная организация процессов, «недоразработанность» тактики достижения цели, невнимательный прогноз результата могут помешать планам, какими бы организованными ни были ваши подчиненные. И мы еще не говорили о прокрастинации, которой – увы! – легко подвержены даже волевые люди.

Способы вести мониторинг работы персонала

С необходимостью мониторить персонал разобрались. Теперь коротко остановимся на способах и почему большинство их не работает.

1. Личный контакт
Тут все понятно: глаз только одна пара, ног-рук тоже. За каждым просто не уследишь. А если попытаешься, к концу дня будешь похож на выжатый лимон. И это только первый день.

2. Доверенное лицо
Со всеми вытекающими проблемами и слабостями, которые влечет за собой человеческий фактор. Кстати, вон та симпатичная офис-менеджер уже строит глазки строгому контролеру, которого вы назначили.

3. Отчетность каждого сотрудника о проделанной работе
Бумажки, много бумажек, очень много бумажек. Электронные письма. Очень много электронных писем. Ваш е-мейл сервис подает тревожные сигналы о перегрузке. Ваш мозг, кстати, тоже.

4. Автоматизированные средства мониторинга
Уже ближе. Камеры видеонаблюдения, биометрические системы. Но обычно они решают только одну задачу. Например, биометрика фиксирует только нарушения дисциплины. Видеонаблюдение поможет поддерживать порядок в офисе и избежать хищений.

5. Программа мониторинга Yaware.TimeTracker

А вот это уже интереснее. Простое и изящное средство для мониторинга работы персонала, которое было придумано и реализовано не только, чтобы собрать всю информацию о работе над проектом, но и свести ее воедино, проанализировать, а потом выдать тот отчет, который нужен в данный момент (например, об отработанном времени).

Как программе это удается?

Благодаря функционалу, который включает:

1. Фиксацию графика работы «по факту»

«Пришел-ушел» – это еще не все. Яваре фиксирует периодичность отлучек, переработки, опоздания по каждому участнику рабочего процесса. И подсчитывает фактическое время работы.

мониторинг работы персонала

2. Объяснительные

В удобной форме можно оценить целесообразность отсутствия работника. Яваре «видит» отсутствие на рабочем месте, а после требует от сотрудника ввести комментарий о причине. Для каждой должности назначен уровень продуктивности тех или иных видов оффлайн активности.

мониторинг работы персонала

3. Градация веб-сервисов и ПО по эффективности

Уникальная функция. Благодаря ей вы узнаете, на какие сайты заходил сотрудник, каким ПО пользовался, как долго это происходило и насколько эти средства помогают в работе. Или вредят. А может, просто нейтральны.

мониторинг работы персонала

4. Визуальный контроль

Наиболее «скользкий» вопрос – снимки веб-камерой и скриншоты рабочего стола. Покажут, действительно ли подчиненный занимался вашим проектом или работал над чужим (фрилансеры, берегитесь!). Правда, не все будут в восторге от такого новшества. Но если объяснить коллективу, что ни о каком шпионаже речь не идет, можно включить эту опцию.

мониторинг работы персонала

5. Персональный доступ к личной статистике

Отличный мотивационный ход. Увидев отчетность по нарушениям графика работы, итоги по количеству часов, потраченных на «сидение» в соцсетях, работник задумается: а не изменить ли отношение к работе? Тем более, что это может привести к росту доходов не только компании, но и его личных.

Начните результативный и простой мониторинг работы персонала с этой минуты. Скачайте Yaware.TimeTracker и пользуйтесь программой бесплатно в течение 14 дней. Дарим такую возможность, поскольку ценим ваше время и силы.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты