что такое микроменеджмент

Виктор работал front-end разработчиком в большой ИТ-компании, расположенной в Москве. Каждые два часа его руководитель присылал сообщение с текстом: «Над чем ты сейчас работаешь?». Если ему не нравился ответ или скорость, с которой он был дан, Виктора тут же обвиняли в недобросовестном выполнении обязанностей. Через полгода он уволился — пятый человек с команды, который ушел в течение года.

признаки микроменеджмента

Признаки микроменеджмента

История описывает типичное поведение микроменеджера и то, как его постоянный контроль подчиненных негативно влияет на мотивацию в компании. Если вы, как начальник:

  • часто контролируете персонал;
  • делегируете полномочия персоналу и указываете как нужно выполнить работу;
  • никогда не делегируете задачи;
  • вникаете в ежедневную рутину подопечных;
  • требуете, чтобы персонал спрашивал разрешения на любое действие.

Меняйтесь! Хоть и такой подход к управлению помогает держать персонал под жестким контролем, но в результате это принесет лишь негативные последствия. Руководитель-микроменеджер настолько погружается в мелкие дела, что у него не хватает времени заняться своими прямыми обязанностями. А постоянные инструкции ограничивают персонал. Потом в команде остаются люди, которые сами не умеют принимать решений и выполнять задачи. Ведь все хорошие специалисты уйдут к менее навязчивым руководителям — команды микроменеджеров имеют высокий уровень «текучки» кадров.

Условия для распространения «вируса» микроменеджмента

Ситуация с Covid-19 повлияла на среду управления персоналом. Руководители, которые часто контролировали персонал, теперь не понимали как осуществлять это во время удаленной работы. А другие, опустив сотрудников домой, чувствовали нехватку доверия и становились микроменджерами, даже если не были ими раньше.

Большинство руководителей считали, что их подопечные будут халтурить, как только окажутся вдалеке от начальника. Пытаясь избежать нарушений графика и снижения продуктивности, они усиливали контроль сотрудников и развивали микроменеджмент.

По-другому вели себя те, кто знает о таких программах, как Yaware.TimeTracker. Они установили трекер в начале карантина — записывали всю деятельность за компьютером и всегда знали, чем занят сотрудник, не надоедая ему своим контролем.

микроменеджмент удаленная работа

Почему микроменеджмент не работает?

Кому нравится, если кто-то постоянно стоит над головой во время работы? Под руководством микроменеджера, сотрудники теряют мотивацию и продуктивность. Они становятся параноиками, живут в ожидании проверки работы, боятся критики. Хуже всего, что персонал чувствует недоверие босса, даже если речь идет об офисной работе, а не удаленной.

Все эти нюансы приводят к снижению вовлеченности сотрудников в работу, они привыкают, что руководитель контролирует и говорит как нужно сделать. Нет надобности проявлять свою креативность. В крайнем случае, работники увольняются — не с работы, а уходят из-под контроля микроменеджера.

Как бороться с микроменеджментом?

Решение проблемы кроется в том, чтобы научится концентрироваться на результате, а не на процессе. Если сотрудники справляются с работой, вовремя и качественно закрывают задания — нет необходимости контролировать процесс получения результата. Для этого нужно изменить тип мышления. Научится доверять персоналу, делегировать задачи и контролировать сроки выполнения. Вот 7 советов, которые помогут изменить тип управления:

  1. Фокусируйтесь на общей картине, а не на каждой детали работы.
  2. Будьте реалистичны и не увязайте в погоне за совершенством.
  3. Озвучивайте свои ожидания сотруднику.
  4. Сосредоточьтесь на результате.
  5. Начинайте неделю со звонка — единой коммуникации с персоналом.
  6. Не беспокойтесь о процессе, пока не увидите, что результат ниже оговоренных ожиданий.
  7. Доверяйте, делегируйте и не требуйте от персонала спрашивать разрешения по любому поводу.
Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты