продуктивность персонала

Есть много факторов влияющих на продуктивность персонала. Но одним из наиболее весомых является подход руководителя к работе. Есть люди, которые вдохновляют. Их вера в мечту настолько сильна, что любые трудности кажутся ступенями на пути к успеху. Напрашивается вопрос. Лидерами рождаются или стают?

Ими стают и нет точных указаний, как это сделать. Но есть советы. Читайте 10 простых советов, которые помогут найти общий язык с сотрудниками, сделают их инициативными, благодарными и удовлетворенными работой.

10 советов, которые увеличат продуктивность персонала

1. Познакомьтесь с каждым лично

Каждый человек — индивидуальность. У него есть интересы, предпочтения, проблемы и мечты. Узнав о сотруднике больше, Вы сможете выявить резервы или развить новые навыки.

Кроме того, всем приятно чувствовать себя нужными и интересными. Хочется стараться и показывать себя с лучшей стороны.

2. Развивайте профессиональные навыки

Предложите Вашим сотрудникам возможности для карьерного роста. Есть много способов: чтение профессиональной литературы, посещение тренингов, менторство, повышение ответственности. Мотивируйте двигаться вперед. Учите планировать деятельность и вести учет рабочего времени.Продуктивность персонала

3. Регулярно общайтесь с сотрудниками

Поддерживая регулярный контакт, легче добиться ответной реакции. Сообщите коллективу о Ваших ожиданиях. Держите в курсе новостей. Так каждый будет чувствовать себя частью команды.

Если Вы ожидаете честности и открытости, старайтесь быть примером и вести себя соответственно.

4. Вдохновляйте персонал

Вы руководитель. Опишите, как видите результат Вы. Какой должна быть командная работа и что нужно сделать, чтобы добиться желаемого?

Поощряйте любую активность, сотрудничество, самостоятельность. Персонал не должен боятся рисковать. Ведь, как говориться, ”Кто не рискует, тот не пьет шампанского”. Запуганные работники боятся проявлять инициативу и высказывать свое мнение. Дайте возможность проявить себя.

Продуктивность персонала

5. Вознаграждайте за старания

Хвалите коллег чаще. Вознаграждайте за усердие. Показывайте свое внимание. Премия приятно удивит усердного сотрудника и мотивирует остальных. Личная заинтересованность в работе увеличит продуктивность персонала.

6. Установите обратную связь, проявляйте человечность

Покажите свое желание развиваться и двигаться вперед вместе с коллективом. Если сотрудники спрашивают совета, не отмахивайтесь. Это значит, что Ваше мнение авторитетно для окружающих. Вас уважают и доверяют.

Продуктивность персонала

7. Ставьте цели по принципу S.M.A.R.T.

Формулируйте задачи правильно. Придерживайтесь критериев S.M.A.R.T. То есть цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, реалистичной и определенной во времени. Не забывайте о важности планирования, ведь оно поможет добиться поставленных результатов.

8. Учитесь слушать

Нужно уметь вникать. Будьте терпимы и не нервничайте. Постарайтесь понять, что Вам хотят донести.

Иногда за словами, как за маской, скрывают истинную суть вещей. Особое внимание уделяйте невербальным сигналам человека. Речь может говорить одно, но тело не солжет.

Продуктивность персонала

9. Предлагайте свою поддержку

Убедитесь, что Ваши сотрудники имеют все необходимые ресурсы для эффективной работы: время, людей, бюджет, способы повышения квалификации.

Используйте специальные программы для хронометража рабочего дня. С ним легко использовать день с наибольшей эффективностью.

10. Совершенствуйте свои навыки

Развивайтесь сами. Нет пределов для совершенствования. Лидер должен быть авторитетом, подавать пример.

Поддерживайте открытую позу при разговоре, держите ладони на виду и не сутультесь. Человек с хорошей осанкой производит впечатление уверенного и целеустремленного человека.

А каких принципов придерживаетесь Вы в работе с персоналом? Каким видите настоящего лидера?

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты