Экономия денег

Неважно какой у вас бизнес: стартап или компания с большим опытом работы на рынке, работаете ли вы в интернете или это традиционная компания – в любом случае вы не против сэкономить деньги, не так ли?

Вопреки бытующему мнению, можно сэкономить деньги без ущерба для качества продукции/услуг и сокращения персонала.

Мы расскажем вам, как оптимизировать затраты и сэкономить средства за счет использования более эффективных методов выполнения работы. Незначительные на первый взгляд, в итоге они могут привести к весьма ощутимым изменениям в вашем бюджете.

Добавьте рекламные материалы в посылку

Используйте любую возможность вложить листовки, рекламные буклеты, купоны на скидку, подарочные сертификаты и т. д. в упаковку при отправке заказа. Это поможет сэкономить ресурсы на отправке этих материалов отдельно.

Сарафанное радио

Попросите друзей и знакомых поделиться информацией о ваших услугах или продуктах с людьми, которые могут быть в этом заинтересованы. Ни им, ни вам это ничего не будет стоить, но может обеспечить хорошие результаты.

Превратите клиентов в маркетологов

Попросите ваших клиентов распространить информацию об их покупке/визите/обслуживании в вашей компании через социальные сети. Вы можете поощрить их с помощью небольшой скидки или подарка. Он все равно окупится, ведь личные рекомендации работают очень хорошо для привлечения новых клиентов.

Станьте экспертом в своей области

Делитесь опытом на ресурсах, где может находиться ваша целевая аудитория – блоги, видеоролики, сайты вопросов и ответов, вебинары и т. д. Вы не будете зарабатывать на этом деньги, но рост авторитета и популярности будет лучшей наградой.

Обеспечьте максимальную видимостьИдеи для бизнеса

Вставляйте ваш сайт/адрес магазина/офиса везде, где это возможно – в ваших бланках, подписях электронной почты, на транспорте компании, упаковке, форме и т.д.

Покупайте бывшую в употреблении офисную мебель и оборудование

Есть множество сайтов, где можно выбрать подходящие товары для офиса за полцены и в хорошем состоянии. Для чего переплачивать?

Сократите затраты на программное обеспечение

Вы можете избежать высоких расходов на программное обеспечение, используя специальные ресурсы, где различные виды программ находятся в бесплатном доступе. К ним относятся пробные и ограниченные версии, а также некоторые абсолютно бесплатные программы, которые можно использовать вместо традиционных платных инструментов.

Пользуйтесь услугами фрилансеров

Это позволит сэкономить на новых сотрудниках и привлекать фрилансеров только тогда, когда увеличивается объем работы. Кроме того, вам не придется тратиться на обустроение рабочего места для дополнительного персонала.

Нанимайте практикантов

Вы можете сэкономить деньги, нанимая сотрудников, которые готовы работать и получать опыт за более низкую зарплату или согласятся работать бесплатно, чтобы получить рекомендацию.

Идеи для бизнесаУчитесь новым навыкам

Если вы используете наемный труд для выполнения рутинной работы, рассмотрите возможность немного попрактиковаться, чтобы делать это самостоятельно. Рассылка новостей, написание пресс-релизов или новостей блога, это несложная работа, однако экономия будет ощутима.

Мониторьте использование рабочего времени

К сожалению, самый важный ресурс компании – время – не всегда эффективно используется. Один сотрудник занимается своими прямыми обязанностями, а другой в это время переписывается в соц. сетях.

Неудивительно, что они показывают совершенно разные результаты. А какой результат можно получить, если ОБА сотрудника будут использовать время по назначению?

Программа учета рабочего времени поможет вам выявить самых продуктивных сотрудников, а также тех, кому необходима дополнительная мотивация. Вы сможете понять, где к срыву заказа привела перегруженность работой, а где – элементарная лень.

Вы также сможете ввести в компании почасовую оплату труда и оплачивать только время потраченное действительно на работу. А это поможет, кстати, сэкономить солидную сумму.

Большинство этих методов не будут стоить вам ничего. И даже программой учета можно некоторое время пользоваться бесплатно. Так почему бы не принять эти советы на вооружение и не воспользоваться ими уже сегодня? 

А какие способы экономии знаете вы? Поделитесь с нами в комментариях.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

2 Comments

  1. Наталья

    Купоны на скидку, если их грамотно использовать — отличный способ сэкономить. Их можно выдавать за отзывы в соцсетях. Важно сделать информацию о компании, адрес, телефон, услуги, как можно более доступной. Привлечение фрилансеров на редкие задачи помогает получить больше качества за меньшие деньги и разгрузить коллектив.

  2. Маришка Mari

    У меня свой интернет-магазин по продаже женских аксессуаров, начинать своё дело было не просто, но многие вышеописанные идеи я как раз таки использовала и мне они помогли. Я например всегда делаю акции и скидки, поощряю бонусами клиентов, чтобы они возвращались. Максимально распространяю адрес магазина, где это возможно.

Комментарии закрыты