учет-рабочего-времени

Иногда мы неправильно рассчитываем собственные силы и тратим намного больше времени, энергии на выполнение задач. В результате идет масса нервов, а исход оставляет желать лучшего. Конечно, полностью избежать таких ситуаций невозможно, но перестраховаться стоит. Внизу описаны 3 вещи, которые мы делаем по привычке, не осознавая всего негативного влияния на продуктивность.

3 вещи, которые мешают работать продуктивно

1: Многозадачность

Люди, выполняющие несколько задач одновременно  кажутся более загруженными, организованными и результативными. Однако это лишь самообман. На самом деле многозадачность убивает продуктивность. Почему так происходит?

Ученые уже давно доказали, что человеческий мозг не способен концентрироваться на нескольких вещах одновременно. Вместо этого наше внимание быстро перепрыгивает с одного на другое. В результате ни одна из задач не выполнена качественно, а работа над ними занимает больше времени.

2: Нерациональное использование времени

Начиная социальными сетями и заканчивая бесполезными встречами — часто время просто уходит в никуда. Даже, если ежедневные обязанности заключаются в обязательном использовании соц. сетей, они пожирают лишнее внимание. Поэтому важно максимально ограничиться от подобной активности. С учетом рабочего времени легко понять, куда уходят часы и почему.

Используйте специальные программы и эффективно распоряжайтесь своим временем. Автоматизация учета исключит ошибки и с точностью до минут отобразит Ваш день. На картинке отображен такой сервис Yaware.TimeTracker. Поскольку большинство задач офисный персонал выполняет за компьютером, он ведет учет каждой минуты рабочего дня и самостоятельно определяет продуктивность действий.

контроль-работы-персонала-за-компьютером
Нажмите, чтобы увеличить

3: Универсальный подход к персоналу

Наверное, все слышали о делении людей на жаворонков и сов. Для одних вставать рано удовольствие, для других мука. Поэтому многие компании сегодня идут на уступки своим сотрудникам и вводят гибкий график. Таким образом, каждый работает в наиболее продуктивное для него время.

Например, устанавливается 11:00 утра, до которого должны прийти в офис и от этого времени начинается отсчет отработанных часов. Для этого также системы учета.Они отображают не просто время прихода в офис, а когда приступают к выполнению обязанностей.

Читайте “Как улучшить дисциплину: контроль учета прихода ухода сотрудников”.

Такая практика очень распространена в IT-компаниях, для творческих профессий и т.п. Все слышали, что программистам удобней работать в вечернее, а то и ночное время. Поэтому учитывание этих нюансов пойдет только на пользу Вашей компании.

А как Вы считаете, что мешает быть продуктивным? Что сделать, чтобы улучшить результаты и выполнять работу качественно, а главное вовремя?

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты