контроль-рабочего-времени

Иногда поставленные задачи требуют немалой находчивости и, при этом, очень ограничены во времени. Как же принять правильное и взвешенное решение? Пройдите 7 этапов, которые помогут воплотить собственные идеи и удовлетворить поставленные условия.

1. Обсудите все нюансы, четко сформулируйте задание

Когда задачу ставит кто-то другой, очень важно обсудить все нюансы заранее. Это поможет избежать конфликтов и недоразумений, сэкономит время, укротит полет мысли и направит ее в нужное русло. Поэтому, когда требуется решить что-то, постарайтесь ответить на такие вопросы.

Для кого это необходимо? Какова цель? На что или кого повлияет? Сколько времени потребуется на решение? На сколько этапов можно разбить это решение? Что необходимо для реализации? Можно ли сэкономить и каким образом? Что предпринять, когда дела пойдут не по плану (дополнительные деньги, время и т.п).

2. Составьте план, запишите его на бумаге

Запишите все действия поэтапно на бумаге. Начертите диаграмму или таблицу. Это поможет увидеть ошибки в процессе разработки решения, а не после его принятия.

планирование-в-бизнесе

3. Проникнитесь проблемой, ищите разные подходы

Часто необходимо поставить себя на место клиента (заказчика), чтобы вникнуть в тонкости. Проведите маленькое исследование. Например, нужно сделать афишу. Целевая аудитория, творческие люди. Цель — привлечь участников для выставки. Перед печатью спросите мнение у нескольких людей из этой отрасли, посмотрите на их реакцию на Ваш текст, дизайн и т.п. Таким образом, принятое решение будет продуманным и наиболее приближенным к реальности.

4. Не варитесь в собственном соку, советуйтесь

Другими словами, не пытайтесь решить все самостоятельно. Сколько людей — столько и мнений. Выслушав разные точки зрения, можно не опасаться смотреть на проблему однобоко. Ищите почву для свежих идей. Спрашивайте более опытных людей в этой сфере, консультируйтесь с экспертами.

коллективное-решение

5. Обсуждайте с коллегами, слушайте новые идеи

На совещании попросите присутствующих на протяжении минут 10 задуматься над решением и записать все предложения на бумаге, но не высказывать их в слух. Это поможет избежать лишних конфликтов между коллегами с различными точками зрения. Отберите оптимальные решения и лишь затем выдвигайте их на групповое обсуждение.

6. Спрашивайте совет у клиентов, создайте страницу с опросом

Если у вас есть такая возможность, сделайте опрос среди незнакомых людей или клиентов. Разносторонние точки зрения помогут взглянуть на проблему с другой стороны и заметить те аспекты, которые укрылись от Вашего внимания.

Более того, Ваши клиенты дают наилучшую возможность усовершенствовать продукт или сервис. Ведь они на собственном опыте знают о недостатках и хотят пользоваться более качественными услугами.

7. Следите за исполнением, контролируйте процесс

С помощью учета рабочего времени Вы поймете, куда уходит Ваше время (коллег) и как улучшить эффективность работы. Когда все предыдущие этапы пройдены остается лишь следить за исполнением. В этом помогут специальные сервисы учета. Они мониторят деятельность на протяжении всего дня и показывают с точностью до минут ресурсы, на которые были затрачены рабочие часы. Подробней смотрите здесь.

А как Вы решаете поставленные задачи? Придерживаетесь ли каких-то правил?

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты