бизнес-и-виртуальное-общение

Сегодня виртуальное общение стало неотъемлемой частью не только личной, но и рабочей жизни. Связаться с клиентом или партнером по скайпу — обыденное дело. Так же, как и с удаленным сотрудником или фрилансером. Поэтому важно получать максимальную выгоду от такого сотрудничества.

Читайте 7 советов, которые помогут сделать виртуальные встречи такими же эффективными, как и лицом к лицу. Возможно, вы даже увидите выгоду и предпочтете подобное общение в будущем.

7 советов для результативных виртуальных совещаний

1. Назначайте точное время

Сложно договориться с человеком, который находится далеко и не может подтвердить удобное для него время. Часто сложности возникают и из-за разницы в часовых поясах. Поэтому очень важно условиться точно, когда обе стороны будут регулярно выходить на контакт. Ключевое слово — регулярно.

2. Скриншоты экрана

Снимки Вашего экрана лучше всего донесут персоналу нужную информацию. Ведь визуалы не воспринимают на слух и скриншот поможет им быстрее вникнуть в суть. Для этого используйте специальные программы: мессенджеры или программы учёта рабочего времени. Например, Skype и Google Hangouts эффективно использовать для общения и видеосвязи. Yaware.TimeTracker (программа учёта) снимает скриншоты и отображает ресурсы, с которыми человек работает за компьютером.

3. Используйте видеосвязь

Встреча один на один часто оказывает больший эффект из-за личных впечатлений о человеке. Восполнить это поможет видеосвязь. Если сравнить возможности сегодня и несколько лет назад, то сейчас намного проще увидеть человека на другом конце земли. Для видео-конференций с 1 и больше участников можно использовать такие бесплатные ресурсы, как Skype или Google Hangouts.

виртуальное-общение-в-бизнесе

Виртуальное общение в бизнесе. Источник

4. Не отвлекайтесь на другие дела

В таких встречах важно, чтобы участники не занимались другими делами, разговаривали или печатали на фоне. Во-первых, это неуважение к инициатору конференции. Во-вторых, лишний шум отвлекает и сбивает с мысли.  При чем не только остальных, но и самого человека.

5. Вовлекайте участников — распределяйте между ними задачи

Личная заинтересованность повышает вовлеченность. Когда человек готовится с собственным докладом, он внимательней слушает других, комментирует. Подытожив результаты встречи, распределите пункты между всеми участниками. Таким образом каждый почувствует себя частью одной команды, ответственность за возложенные обязанности.

6. Ограничьте количество участников

Сложно проводить удаленные встречи с большим количеством людей одновременно. Все отвлекаются, а удержать внимание каждого сложно.  Более того, плохое качество звука гарантировано при количестве участников больше 5. Поэтому оптимальный вариант — до 5 человек. 

онлайн-совещание

Участники онлайн-совещания. Источник

7. Контролируйте ход конференции

Сложно контролировать ход виртуальных конференций. Здесь и пригодится мониторинг действий пользователей за компьютером. Он покажет, что делает каждый участник. Это сделает встречу максимально открытой. Ведь человек видит собственными глазами, чем занимаются его коллеги.

Выводы

Виртуальные встречи могут быть такими же эффективными, как и лицом к лицу. Главное правильно их организовать и следить за ходом развития. Придерживаясь простых правил, можно сэкономить время, деньги и получить желаемый результат.

А как Вы относитесь к виртуальному общению в бизнесе? Что делаете, чтобы сделать его эффективным?

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты