анализ использования рабочего времени

Первоочередной задачей руководства каждой организации является получение максимальной прибыли. Однако, как показывает практика, для этого не всегда достаточно нанять квалифицированных специалистов и заполучить выгодных клиентов. Очень часто из внимания упускается столь важный момент, как продуктивность работы. Если она низкая, то компания, в которой, казалось бы, изначально все хорошо, теряет деньги.

Тем не менее многие руководители не обращают внимания на этот нюанс и не ведут анализ использования рабочего времени, чтобы определить продуктивность работы персонала. И это несет за собой негативные последствия.

Что происходит, когда вы не ведете анализ использования рабочего времени?

1. Персонал работает в полсилы

Уже давно замечено, что когда человек только устроился на работу, он полон сил и энергии, стремится показать себя с как можно более лучшей стороны, ответственно выполняет все задачи от руководства и т. д. Однако проходит время и… сотрудник начинает лениться. Он:

  • опаздывает или уходит раньше времени;
  • часто оставляет свое рабочее место, чтобы походить по отделам, пообщаться с коллегами, выйти на перекур;
  • «зависает» в соц. сетях;
  • играет в онлайн-игры и т. д.

Особенно часто такое происходит в компаниях, где не ведется анализ использования рабочего времени. Подчиненный понимает, что никто не будет подсчитывать, сколько времени он потратил на работу, а сколько на «расслабление» и поэтому позволяет себе ничего не делать. И еще полбеды, если подобное «ничегонеделанье» длится около часа-двух в день, а если намного больше?

Анализ использования рабочего времени

2. Ресурсы компании тратятся впустую

Если не заниматься анализом, то сложно представить, в каких целях подчиненные используют такие важные ресурсы, как:

  • время;
  • офисное оборудование;
  • доступ к Сети и т. д.

А это важнее, чем кажется на первый взгляд. Разве что вам нравится, что за ваши деньги, на вашем компьютере и через оплаченный вами же интернет сотрудники качают фильмы или читают анекдоты.

3. Неравномерно распределена нагрузка между сотрудниками

Анализ использования рабочего времени поможет определить кто из сотрудников перегружен работой, а у кого недостаточно задач и как следствие, много свободного времени. Опираясь на эту информацию, вы сможете грамотно реорганизовывать рабочий процесс и перераспределять обязанности.

Если же вы не ведете анализ времени, то не сможете узнать, сколько времени надо сотрдуникам на выполнение их работы. А персонал может схитрить, утверждая, что на задачи у них уходит значительно больше времени, чем это есть на самом деле.

Анализ использования рабочего времени

Анализ использования рабочего времени: проводить нельзя отказаться

Где поставить запятую – решаете только вы сами. Однако, думаем, приведенных примеров достаточно, чтобы начать анализировать рабочее время персонала. Вы согласны? Тогда переходите к следующему шагу и узнайте, как вести анализ использования рабочего времени.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты