Анализ рабочего времени сотрудников за компьютером

Анализ использования рабочего времени – это, прежде всего, сравнение полученных результатов работы с запланированными. Запланированные результаты, в свою очередь, определяются путем статистических измерений.

Такие замеры просто необходимы, когда нет данных о том, сколько времени занимает та или иная операция, какие факторы способствуют выполнению поставленных задач, ускоряют рабочий процесс, а какие – его замедляют.

Куда же «убегает» рабочее время?

Чтобы эффективно использовать и перераспределять свое рабочее время нужно, прежде всего, знать, на что и в каких пропорциях оно расходуется.

Кажется, что в один день, особо не напрягаясь, удалось сделать работу намного быстрее, чем в другой. Но это на первый взгляд. Пара-тройка «незапланированных» телефонных звонков, затянувшиеся переговоры, ожидание ответа из другого офиса – и уже остались невыполненные к сроку проекты.

Анализ рабочего времени сотрудников за компьютером

Менеджеры, которые не умеют распределять свой рабочий день, мало внимания уделяют и распределению рабочего времени своих подчиненных. Кроме того, часто менеджеры вместо делегирования полномочий, стараются делать работу сами. Происходит это из-за сложности контроля за выполнением поставленных задач.

Эффективность работника зависит сразу от нескольких факторов и включает в себя опыт, навыки, а также поправку на конкретные условия труда.

Кроме того, при анализе рабочего времени следует учитывать не только организованность конкретного сотрудника, но и графики работы и отлаженность рабочих процессов в компании в целом. Учет рабочего времени является ключевым критерием для финальной оценки продуктивности деятельности сотрудника.

Анализ рабочего времени сотрудников за компьютером
Анализ рабочего времени сотрудников за компьютером

Преимущества анализа рабочего времени сотрудников

Если большую часть рабочего времени сотрудник проводит онлайн, проанализировать эффективность его работы достаточно сложно. Поэтому очень важно сделать оценку труда более прозрачной, доступной и менее напряженной для понимания каждого работника.

Менеджер, имея на руках конкретные цифры об отработанном времени и продуктивность его использования, сможет детальнее и обоснованнее донести до сотрудника, что же от него ожидают в результате. А если работник чувствует себя оцененным в полной мере и должным образом, то и мотивация к работе увеличивается.

Для анализа времени работы онлайн применяются различные инструменты:

  • онлайн — планировщики задач;
  • программное обеспечение для учёта рабочего времени;
  • программы контроля действий сотрудников в сети;
  • письменные отчёты.

Работая в сети, сотрудник часто переключается от выполнения основных задач, рассеивается его внимание. Анализ рабочего времени онлайн даёт возможность увидеть, куда уходит рабочее время, какие ресурсы чаще все отвлекают от работы. Зная ситуацию,  сотрудник может более осознанно использовать рабочее время.

Анализ рабочего времени сотрудников за компьютером

Анализ рабочего времени онлайн важен ещё и потому, что напрямую затрагивает информационную безопасность компании.

Полученные результаты анализа можно использовать для внедрения в компании и рейтинговой системы оплаты труда. Ведь конечная цель анализа использования рабочего времени заключается в выявлении способностей каждой из рабочих групп, оценке их квалификации и решении той или иной проблемы, возникающей во время рабочего процесса.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

2 Comments

  1. Александр

    Статья интересная, но в жизни все складывается немного не так. Человек это не робот, он не может работать как конвейер не отвлекаясь на дополнительные смежные задания. Вот как ограничить от таких заданий? Тут действительно требуется анализ, без него не будет эффекта.

  2. Nadi

    Главное ведь у человека на работе- ее эффективно выполнить и уйти с работы с чувством, что день прожит не зря. А если во время работы заниматься в интернете не тем, за чем ты находишься, то это действительно не эффективно проведенное время.

Комментарии закрыты