отвлечения на работе

Легко сказать: «Отключи эти уведомления», «Убери телефон» или «Не открывай эту вкладку». Но, не так просто победить отвлечения на работе. В одну секунду вы заполняете таблицу, а в следующую — в течение часа смотрите сторис в Instagram. Причина в том, что мы работаем и развлекаемся на одних и тех же устройствах. К счастью, есть инструменты, которые помогают победить отвлечения и разумно распоряжаться рабочим временем.

Лучший способ оставаться сконцентрированным

Компания Yaware презентовала новую опцию — Focus mode. Это часть функционала Yaware.TimeTracker — программы для учета времени и повышения продуктивности. Преимущество в том, что инструмент работает на фоне. Как минимум, вы не отвлекаетесь на то, чтобы фиксировать количество отработанного времени, запускать или останавливать таймер.

Программа отслеживает каждый веб-сайт и программный продукт, который вы используете в течение работы. Все ресурсы объединены в категории: продуктивные, нейтральные и непродуктивные.

режим фокусировки

Непродуктивные ресурсы это стандартный список отвлечений. В нем социальные сети, мультимедиа, сайты поиска работы, игры и развлечения. Но, вы можете редактировать перечень или задавать правило, по которому неопознанные сайты будут попадать в категорию «Непродуктивно». Такие персональные настройки позволяют сделать Facebook продуктивным для маркетолога и неэффективным для бухгалтера.

Как работает focus mode?

Итого, тайм-трекер «знает» о непродуктивных ресурсах. А значит, может их заблокировать с помощью фокусировки. Инструмент отключает доступ к отвлекающим веб-сайтам на определенный период времени — 10, 20, 30 минут или на 1-2 часа.

Еще не пользуетесь Yaware.TimeTracker? Получите полный доступ бесплатно на 14 дней. 

Чтобы заблокировать отвлечения, достаточно нажать правой клавишей мыши на иконке программы и выбрать длительность периода фокусировки. Доступ возобновится по истечению времени или блокировку можно снять преждевременно в соответствующем меню.

режим фокусировки

Пока что, focus mode каждый активирует для себя. То есть, у руководителя нет возможности включить focus mode для своих сотрудников. А также, пользователь не может блокировать неэффективные ресурсы в скрытом использовании тайм-трекера. Поскольку, сотрудник не видит иконку Yaware.

Смотрите подробную инструкцию: Как включить режим фокусировки?

Заключение

Пишу этот материал и меня постоянно отвлекают рабочие чаты, голод и социальные сети. В какой-то вкладке пищит чат-бот и пишет о том, что рядом если мне нужна помощь. На улице солнце, хочется гулять, а не вот это все.

И если есть инструмент, который поможет мне сконцентрироваться на работе, то я его использую. Режим фокусировки противостоит блуждающему разуму. Определяет отвлекающие факторы в Интернете и блокирует их.

Тайм-трекер также предоставляет подробные отчеты о том, как вы проводите свое время, выделяя наиболее продуктивные часы. Есть сравнение уровня продуктивности до фокусировки и после нее. Таким образом, вы можете ставить перед собой разумные цели, отслеживать прогресс и формировать продуктивные рабочие привычки.

Читайте также: Опыт использования тайм-трекера:«Вместо 8 крупных задач в день делаю 10-11». 

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты