После университета я два года продавала продукт для оптимизации макбуков. У компании филиалы в разных городах. Мы входили в офис по карточкам и в системе видели, кто уже пришел на работу, а кто опаздывает. Также, в Google-таблице выбирали статус «свободный», «занятый»‎ и «нет на месте» под ситуацию и желание работать.

Затем подалась в SMM. Руководительница агенции имела вагон амбиций и ноль навыков управления. Наш гибкий график никак не контролировала. Я напишу текст к публикации, а дизайнер кормит клиента «завтраками»‎. Хорошие заказчики уходили после 2-3 просроченных дедлайнов. И агенция обанкротилась.

ИТ-компания это мое третье место работы. Здесь у всех стоит тайм-трекер и сейчас я расскажу, почему рада этому?

Как работает тайм-трекер?

Рассмотрим на примере Yaware.TimeTracker, т.к. сама его использую и неопытна в других сервисах. Он в автоматическом режиме работает на ПК. До карантина, приходила в офис и учет времени запускался вместе с компьютером. Сейчас тайм-трекер поставила на личный ноутбук и работаю дома по гибкому графику.

Начинаю день из активации, а в конце — останавливаю мониторинг. И никто не видит, что взрослая девушка смотрит диснеевские мультики по вечерам:-) На время перерыва могу поставить учет на паузу или оставить ноутбук в спящем режиме. После возвращения, отрывается окно оффлайн-активности, где я комментирую свое отсутствие: обед, собрание, перерыв.

Yaware.TimeTracker фиксирует: 

  • время моей первой и последней активности;
  • открытые сайты и программы;
  • количество отработанных часов и дней;
  • после интеграции с Bitrix24 появился учет времени по задачах, поставленных на меня в CRM.

Что тайм-трекер не записывает: 

  • тексты переписок;
  • пароли и личную информацию;
  • данные с микрофона.

какие данные записывает тайм-трекер

Моя зарплата выросла на 32%

Мы чаще слышим «не знаю, на что потратила деньги», чем «не знаю, на что потратила время». Хотя финансовое положение напрямую зависит от того, как мы распоряжаемся 24 часами. Казалось, я и в SMM-агенции не халтурила, но здесь, наглядно вижу, куда уходит время, что меня отвлекает.

Могу делать вместо 8 крупных задач в день 10-11 и, как бонус, есть тайминги и работодатель видит, что я всегда вовлечена в процесс. С тайм-трекером я начала успевать на 32% больше и зарплата выросла на столько же.

А еще, в тайм-трекере нет любимчиков директора. Все равны и сразу видно, кто в команде недорабатывает. Если я выхожу обедать в кафе, то руководитель уверен, что вернусь и отработаю положенное время. Я стараюсь не перерабатывать, это снижает мою мотивацию, но если задерживаюсь дольше, то знаю, что все мои переработки учтены.

Где больше пользы от тайм-трекера: дома или в офисе?

Для обоих форматов в программы есть свои преимущества, а для руководителя их еще больше. Здесь подробнее об этом. В офисе отрывают коллеги: то мэм кто-то кидает в чат, то новости обсуждаем. А дома манит кровать, отвлекают родственники и отсутствие руководителя над головой. Есть дни, когда задачи закрываются одна за другой, но в моменты лени, если бы не трекер, я бы просиживала время в Facebook. Он дисциплинирует и дома, и в офисе.

Совет тем, кто боится тайм-трекера

Я знаю, что программу позиционируют по-разному. Кто-то жестко контролирует, даже штрафует, основываясь на статистику. Многие говорят, что работать нужно не 8 часов, а головой. По опыту скажу: одно другому не мешает.

Я пришла в компанию, где тайм-трекер был частью оффера. Я могла выбрать: устроится к ним или искать другую должность. Согласилась потому, что мне нечего скрывать. Тайм-трекер для меня это еще один полезный инструмент. Я очень ценю то, что в компании открыто ведут учет. Мне сразу сообщили о Yaware и показали, как пользоваться.

Если вы руководитель — стройте прозрачное сотрудничество. Толковым специалистам тайм-трекер помогает достичь еще большего. Позиционируйте учет времени не с точки зрения контроля, а как инструмент для аналитики рабочего процесса.

Если вы сотрудник — осудите вопросы безопасности и нарушения конфиденциальности. Это обоснованные страхи. Во всем остальном поверьте, с тайм-трекером вы станете более успешными. Если, конечно, у вас есть такая цель.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты