Методы мотивации сотрудников

Уволить сотрудников одновременно просто и сложно. Не всегда руководство готово к такому шагу. Наладить работу можно более простыми способами, не прибегая к крайним мерам.

Чем помогут команде крайние меры? Увольнения угрожают создать не слишком хорошую репутацию для компании. И, если она не будет считаться безопасным местом для работы, то найти новых профессионалов будет крайне сложно.

Пять способов мотивации сотрудников

Мотивы, которыми руководствуются люди при выборе работы, просты:

1. Возможность раскрыть свой творческий потенциал

Не ограниченный строгими рамками, мозг работает в режиме, который позволяет раскрыть свои возможности. Доверяйте своим сотрудникам, и Вы получите неожиданный результат, давая им больше свободы.

2. Выполнение посильных задач

Если задача слишком легкая для игрока, она перестает быть интересной. Сложные задачи, с которыми человек справиться не в состоянии, приводят к потере времени и уверенности в себе.

3. Четкое определение целей и задачМетоды мотивации сотрудников

Правильная постановка цели — залог успеха. Реальная, прогнозируемая цель, при достижении которой тебя ждет главный приз, всегда желанна. Видение близкого результата рождает уверенность и желание работать. Если человек видит цель, он может работать больше и дольше. В такие моменты все личные дела отходят на второй план, позволяя самореализовываться полностью, вникнуть в работу без остатка.

4. Эмоциональная составляющая

Когда вас хвалят, то работать хочется не только за зарплату. Настроение в коллективе не должно зависеть от настроения их босса. Если ваши сотрудники не думают о том, в каком настроении вы придете на работу, в плохом или хорошем, они будут уделять время работе, а не обсуждать Вас в курилках. Похвала за отлично проделанную работу имеет почти такой же эффект, как добавка к зарплате. Мы не говорим о том, что финансовая составляющая не важна. Она является естественным мотиватором. Мы приходим на работу за деньгами. Но эмоциональная составляющая для каждого человека важна не меньше.

5. Каждый человек должен видеть плоды своих усилий

Если он работал много, то и результат должен быть соответствующий. Если каждый знает показатели всего отдела и каждого сотрудника в частности, это рождает здоровую конкуренцию. Покажите наглядно их результаты, и вы удивитесь, как изменится их отношение к работе.

  1. Эти методы действуют на общий результат лучше, чем страх потерять работу. Однако, все эти нововведения, будут нуждаться в контроле. Понять, кто и сколько времени работает, а кто перекладывает свои обязанности на плечи других, поможет программа Yaware.TimeTracker.
  2. Она способна наглядно продемонстрировать, чем занимались сотрудники, сколько времени уделяли работе, где могли сэкономить время и потратить его с большей пользой.
  3. С помощью программы учета времени, вы сформируете точные графики и сравните их с показателями по результату. Каждый ваш сотрудник наглядно увидит свои промахи. Учитывая мотивацию, он будет устранять их сам.
  4. Воспользуйтесь тестовой версией программы, чтобы узнать, как работает и чем живет отдел из пяти человек. Эта услуга будет бесплатной 14 дней.
Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты