как увеличить продуктивность

Чем выше продуктивность сотрудника – тем лучше. Ведь уровень продуктивности – это показатель того, насколько хорошие результаты приносит работа сотрудника.

К сожалению, на уровень продуктивности влияет много факторов.

Самые распространённые это:

  • Социальные сети – посещение социальных сетей стоит компаниям в среднем 4 118 400 рублей в год.
  • Чат, мгновенные сообщения – в среднем служащий прерывается каждые 10 минут на звуковые сигналы чата или сообщения электронной почты.
  • Личные дела – около 6% времени уходит на решение личных вопросов и телефонные звонки.
  • Отсутствие необходимых знаний – недостаточное понимание того, как использовать инструменты, предназначенные для выполнения задач, приводит к замедлению работы.

Как увеличить продуктивность сотрудников?

Начните с обучения. Лучший способ для повышения эффективности работы сотрудника – проследить за его действиями во время выполнения той или иной задачи. Это поможет выявить на каком этапе у сотрудника возникают трудности и где он тратит больше всего времени.

Объясните сотрудникам, как эффективно работать с электронной почтой. Пусть отключат все чаты и программы для мгновенного уведомления. Если постоянно отвлекаться на каждое сообщение, от этого лишь пострадает качество работы. Лучше выделить на работу с электронной почтой конкретное время пару раз в день.Увеличить продуктивность обучением

Если же обучение персонала и оптимизация рабочих процессов не привели к повышению продуктивности, скорее всего, проблема в других факторах: соц сетях, трате времени на личные вопросы и т. д.

Чтобы бороться с этими проблемами, большинство компаний просто блокируют сайты вроде Facebook. Но этот способ не всегда приносит результат. Ведь сотрудники научились обходить блокировку, используют для посещения интернета личные гаджеты.

Способ, который дает наиболее положительный результат – мониторинг рабочего времени с помощью специальной программы Yaware.TimeTracker. Мониторинг покажет полную картину работы сотрудника на протяжении рабочего дня.

Как вести мониторинг рабочего времени с помощью программы Yaware.TimeTracker?

Установите программу на компьютеры персонала, и она будет записывать, чем занимаются сотрудники на протяжении рабочего дня:

  • когда начинают работу;
  • какие сайты и приложения используют;
  • как часто отлучаются с рабочего места и по какой причине;
  • когда заканчивают работу.

Полученная информация формируется в отчеты, на которых вы наглядно увидите куда уходит рабочее время каждого сотрудника. Например, на отчете ниже вы видите, что сотрудник Рыбаков много времени потратил на развлечения (красный цвет), вместо того, чтобы работать над задачами. Вряд ли продуктивность работы этого сотрудника высока:

Рыбакову надо увеличить продуктивность работы
Отчет по деятельности сотрудника Рыбакова

На эффективность работы сотрудников влияет много факторов. Некоторые из них в силах изменить вы, другие же зависят от самих сотрудников, а часть можно выявить и искоренить только с помощью мониторинга рабочего времени.

Если вы не удовлетворены продуктивностью работы персонала, воспользуйтесь программой Yaware.TimeTracker. Заполните короткую форму регистрации и ведите мониторинг бесплатно 14 дней. Этого времени хватит, чтобы выявить слабые звенья в коллективе.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты