Система контроля сотрудников

Чтобы работа давала ожидаемый результат, нужно грамотно организовывать рабочий процесс. Ведь опоздания, переписка в социальных сетях и отсутствие на рабочих местах понижают продуктивность. Поэтому подбор качественной системы контроля сотрудников просто необходим.

Популярные системы контроля сотрудников

  • Биометрические системы, считывающие отпечаток пальца или сетчатку глаза. Метод используют для контроля прихода\ухода сотрудников, подтверждения их личности.

  • Видео-наблюдение — контроль перемещения персонала по территории офиса. В сравнении с биометрикой, камеры показывают, где находится сотрудник, сколько и почему.

  • Программа учета рабочего времени за компьютером. Метод удобен для контроля офисных сотрудников, которые большую часть дня проводят на рабочем месте. Он собирает статистику о действиях с программами, приложениями, сайтами, файлами, контролирует посещаемость и отсутствие за компьютером.

У каждого метода есть свои недочеты. Первый, например, не отображает деятельности на протяжении дня. Ведь работник может решать личные вопросы вместо рабочих. Во втором персонал быстро запоминает размещение камер и старается их избегать. Третий метод предлагает сотруднику указать причины отсутствия за компьютером, но сложно проверить их правдивость.

Поэтому решите, что Вы хотите получить в результате. Если нужно повысить уровень дисциплины и изменить подход к работе — используйте учет рабочего времени за компьютером. Он дает наиболее полную отчетность о деятельности персонала.

Например, программа Yaware.TimeTracker. После  установки она анализирует действия сотрудника на протяжении всего дня. В статистике видно точное время прихода и ухода, время проведенное за работой и потраченное на перерывы, общение и развлечения.

Какие проблемы в компании решает Yaware.TimeTracker

1. Низкая организованность и опоздания

Иногда люди опаздывают по важным причинам, но в большинстве случаев их нет. Из-за неумелого управления временем, человек не может организовать и собственную жизнь, и рабочий процесс.

Система контроля Yaware.TimeTracker записывает точное время включения компьютера и ведет наблюдение до момента  выключения. Таким образом  в статистике видно, когда сотрудник начал работать и сколько часов  отработал.

Система контроля сотрудников

Система контроля сотрудников

2. Использование интернета: социальные сети, игры, развлекательный контент

К сожалению, на работе нас всех что-то отвлекает. Переписка с коллегой, чтение новости или статьи на блоге — вариантов много.  От окружения не изолируешься. Поэтому нужно научиться распределять время и нагрузки.

С учетом рабочего времени это сделать легче. Ведь Yaware.TimeTracker дает возможность сотруднику самостоятельно анализировать  свою статистику. Кроме того собранные данные делятся на 3 категории: продуктивная, непродуктивная, нейтральная, где каждая выделяется своим цветом.

Система контроля сотрудников

Система контроля сотрудников

3. Невыполнение поставленных задач: отсутствие на рабочих местах

Перерывы в работе необходимы, ведь от монотонной деятельности продуктивность только снижается. Но все хорошо в меру. Плохо, когда сотрудник злоупотребляет данной потребностью.

Yaware.TimeTracker ведет учет активности за компьютером. Поэтому при ее отсутствии программа предлагает определить причины.

Система контроля сотрудников

Система контроля сотрудников

4. Текучесть кадров: если сотрудник ищет работу

Программа Yaware.TimeTracker поможет узнать об увольнении работника раньше, чем он положит заявление на Ваш стол. Так Вы сможете подготовиться и вовремя найти замену. Если сотрудник посетит один из 261 сайта по трудоустройству — это высветиться в его статистике.

Система контроля сотрудниковПодытожим

Чтобы выбрать оптимальную систему контроля сотрудников, нужно обратить внимание на тип деятельности персонала. Так, для работников банка или музея больше подойдет видео-наблюдение, а для офисных  — контроль работы за компьютером.

Также руководитель должен получать регулярные отчеты. Программа Yaware.TimeTracker отправляет собранную статистику по почте ежедневно\еженедельно\ежемесячно\в указанные дни. Так что, анализ информации существенно кпрощается. Вель вся информация

Используйте Yaware.TimeTracker бесплатно 14 дней. Проанализируйте проблемы в компании и найдите оптимальные варианты их решения.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты