время быстротечно

Большую часть своего времени мы проводим на работе. 40 часов жизни еженедельно. Это время кажется продуктивно использованным, ведь мы не баклуши бьем, а работаем. Но так ли это на самом деле?

Если бы вы провели анализ использования своего рабочего времени, вы бы удивились, узнав, сколько тратите впустую. Попить чаю с коллегами, проверить электронную почту, посмотреть, есть ли новые сообщения в “Контакте” — казалось бы, незначительные действия. Но они отнимают от часа до трех вашего рабочего времени. А потом приходиться задерживаться в офисе или брать работу на дом. Этого можно избежать, если вести персональный учет рабочего времени.

Что это такое?

Персональный учет рабочего времени – это отслеживание и анализ времени, потраченного на решение всех  задач. С его помощью вы составите полную картину рабочего дня: что делал, сколько времени это заняло.

Преимущества учета рабочего времени

С помощью учета рабочего времени вы сможете:

  1. Повысить свою производительность. Определив пожиратели времени, вы сможете их исключить, а освободившееся время посвятить работе. Теперь за то же время вы успеваете больше. Это может послужить хорошим подспорьем для карьерного роста.
  2. Работать на дому. Когда вы контролируете использование своего времени и можете дать четкий ответ на то, сколько времени ушло на решение той или иной задачи — работа на дому будет столь же эффективной, как и в офисе. А может и более. Ведь, как говорится, родные стены помогают.
  3. Выделить себе время на хобби, личностное развитие. Когда вы успеваете выполнить работу за положенные 8 часов и у вас нет “хвостов” — остальное время можно посвятить хобби и личностному развитию.

Как вести учет рабочего времени?

Персональный учет рабочего времени можно вести вручную, записывая каждую деятельность и время, потраченное на неё. Но это очень неудобно. Лучше всего установить на компьютер специальную программу, например Yaware.TimeTracker.

Она будет автоматически собирать информацию о том, с какими программами вы работали и сколько времени это заняло. Результаты вы сможете посмотреть в отчетах программы, где наглядно продемонстрировано сколько времени потрачено с пользой (зеленый цвет), а сколько ушло впустую (красный цвет). Отчет о работе Итак, если вы хотите понять куда уходит ваше время, повысить эффективность своей работы и успевать сделать больше — то персональный учет рабочего времени вам просто необходим. Возьмите за привычку ежедневно анализировать своё время и результат не заставит себя ждать.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты