Дело было в конце 80-х. Итальянский студент Франческо Чирилло в подготовке к лекциям использовал обычный кухонный таймер для хронометража своего времени. Он помогал нормировать непрерывную работу и отдых.

Сегодня это методика широко используется по всему миру и даже имеет свое название — Помидорная техника. Почему помидорная? Все потому, что Франческо использовал таймер в форме томата.

Ознакомится с сайтом Вы можете здесь.

Помидорная техника планирования времени

Суть в  том, чтобы на протяжении 25 минут полностью сосредоточиться на поставленной задаче и по происшествию этого времени сделать пятиминутный перерыв. После 4 таких “помидор” отдых стоит увеличить до 10-15 минут.

Итак, Помидорное руководство:

  • Подготовьте список дел на сегодня. Представьте, сколько каждая задача требует времени для выполнения. Запишите на бумаге.

Планирование задач

  • Настройте таймер на 25 минут. Франческо советует поделить их на 3 периода. Сначала соберитесь с мыслями и представьте, за что возьметесь в первую очередь. Затем работайте над задачей. В самом конце сделайте краткий обзор того, что успели и что еще нужно.
  • Работайте непрерывно на протяжении всего периода, не отвлекаясь на телефон, социальные сети, новости и т.д. После того, как время истечет, поставьте отметку. Это поможет проанализировать сколько времени в действительности было затрачено на работу.

Результат планирования времени

  • Отдохните 5 минут.
  • Заведите таймер по новой и каждых 2 часа делайте более продолжительные перерывы.

Все это необходимо для того, чтобы полностью сосредоточиться на поставленной задаче и не отвлекаться на внешние раздражители. Ведь уже давно доказано, что многозадачность плохо сказывается на результате и наоборот тормозит выполнение работы.

Читайте «Как многозадачность влияет на нашу продуктивность

Также автор идеи делает акцент на том, что помидоры нельзя разбивать. Маленькие задачи следует объединять в один помидор. А если же пришлось прерваться, стоит начать заново.

В чем польза помидорного планирования

  1. Подобное планирование хорошо покажет затраты времени. Соответственно, Вы сразу сможете определить приоритетность задач: какие можно выполнить быстро и сразу, какие придется растянуть на несколько часов или даже дней.
  2. Проанализировав результаты в конце дня, можно подсчитать общее количество времени необходимое для задачи такого типа. Таким образом, в следующий раз Вы сможете составить более точный план и за меньшее время.
  3. Можно оценить, насколько Ваши планы расходятся с действительностью и в чем причина этого.
  4. Перестанете отвлекаться по мелочам и успеете больше.
  5. Повысите личную производительность, усовершенствуете навыки.

Использование помидорной техники

Конечно, Помидорная техника может подойти Вам или нет. Поэтому лучше всего просто попробовать. Если же Вы ищете способ хронометража своего дня, можно использовать бесплатный сервис учета рабочего времени. Более подробно об этом здесь.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты