за и против на весах

Есть разные пути организации контроля сотрудников. Но если работа  происходит в основном за ПК, то руководители отдают предпочтение программам для слежения за компьютером.

Многие слышали о них. Кто-то против их использования, кто-то за; кто-то уже установил себе такую программу, а кто-то колеблется.

Стоит ли устанавливать программу для слежения за компьютером или нет? Давайте рассмотрим этот вопрос.

В пользу программ для слежения за компьютером

Если у вас в подчинении несколько человек, которые всегда на виду, вам несложно контролировать их работу. Но что делать с большими организациями? Это был бы идеальный мир, если все относились к работе добросовестно. Увы, это не так. Доверие персоналу может вылиться в огромные убытки компании.

Установив программу для слежения за компьютером, вы сможете узнать, чем ваши сотрудники занимаются во время работы и носит ли это противоправный характер.камера снимает компьютер

Если рассматривать вопрос с точки зрения этики, то сотрудникам стоит помнить, что время, которое они тратят на работу в вашей компании, оплачивается. Поэтому вы имеете полное право требовать, чтобы они не тратили его на решение личных проблем. А как собственник компьютера, за которым работает сотрудник, вы имеете право устанавливать на него те программы, которые считаете нужными.

Учтите минусы

Многие утверждают, что использование такой программы неэтично и недопустимо в компании, поскольку демонстрирует недоверие к коллективу.

Кроме того, узнав о программе слежения за компьютером, сотрудники могут отреагировать очень негативно, а кто-то даже уволиться. Особенно негативно они реагируют на программы в которых есть кейлогер (устройство, регистрирующее нажатие клавиш). Ведь он может записать пароли, данные банковских счетов или кредитных карт.

Что советуем мы? Определите цель: информационная безопасность или повышение продуктивности

Прежде чем устанавливать подобную программу, определить для себя, с какой целью вы это делаете.

Вы хотите обезопасить свою компанию и контролировать сотрудников, у которых есть доступ к конфиденциальной информации? Тогда выбор программы, оснащенной кейлогером, с возможностью снимать скриншоты и видео веб-камерой оправдан .

слежка за компьютеромЕсли же целью слежения за компьютерами является повышение продуктивности работы вашего персонала, то вам будет достаточно установить программу учета рабочего времени. Она предоставит руководителю картину рабочего дня сотрудника, но в то же время не нарушит его приватности.

Более того, вы можете открыть сотрудникам доступ к статистике их работы. Тогда они смогут использовать программу учета рабочего времени, чтобы вести хронометраж рабочего дня, более эффективно распоряжаться использованием своего времени и планировать свою деятельность.

Вопрос об установке программы для слежения за компьютером всегда будет спорным. Но если вы определитесь с целями установки и грамотно подойдете к выбору программы, то вам удастся избежать негативных последствий.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты