система учета времени

Нас с детства учат быть ответственными за свои поступки. И в процессе жизни ответственные люди стараются общаться с теми, на кого можно положиться, доверить важное дело.

В работе сохраняются такие же принципы. Руководители хотят, чтобы в их коллективе трудились сотрудники, которые хорошо выполняют поручения и за которыми не нужен постоянный контроль.

Коллективная и индивидуальная ответственность

Говоря об ответственности, хочется упомянуть о том, что она бывает разная, коллективная и личная.

Коллективная ответственность проявляется при работе группы сотрудников или всей команды над одним проектом. Когда от сроков и результатов одного исполнителя зависит качество работы, выполняемой другими участниками проекта. Личное чувство ответственности возникает тогда, когда сотрудник трудится над решением определенных задач в индивидуальном порядке, и лишь он ответственный за результат.

Большинство людей, по своей сути, ответственные, они понимают, что от их действий зависит не только их личный результат, но также и показатели всей компании. Но, к сожалению, встречаются и безответственные сотрудники, на которых нельзя положиться.

Чаще всего такие личности встречаются в больших коллективах, так как именно в них проще всего скрыть свою бездеятельность. Такие сотрудники лишь создают вид бурной деятельности, а потом вешают на себя лавры победителя и делят со всеми премию.

Но когда дело доходит до индивидуального задания, за результаты которого придется отвечать лично, такие сотрудники «сливаются», стараются переложить ответственность на других, находя для этого массу причин.

Как повысить ответственность сотрудников?

Для повышения чувства ответственности в коллективе и для повышения общей производительности в компании, важно объединить персонал общим делом.

Руководитель должен донести до подчиненных стратегию развития компании и обязательно указать на то, что каждый сотрудник несет личную ответственность за поддержание высоких показателей и системное развитие предприятия. Это очень важно. Ведь когда сотрудник чувствует свою необходимость и значимость для компании, у него повышается чувство ответственности, а качество работы значительно увеличивается.

Система учета времени для повышения ответственности работников

Отличным способом восстановить справедливость, и повысить ответственность сотрудников при выполнении своих обязанностей является использование системы учета времени.

Она покажет, кто работает ответственно, неукоснительно выполняя поставленные задачи, а кто тратит время впустую, имитирует вид деятельности и прячется за спины ответственных сотрудников, необоснованно разделяя их результаты.

система учета времени

На основании информации, которую предоставит система учета времени Yaware.TimeTracker можно справедливо вознаградить сотрудников или же, наоборот, провести разъяснительную беседу о повышении чувства ответственности.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что ответственность, это приобретенное чувство, которое можно развить в каждом сотруднике на благо всей компании. А поможет в этом система учета времени Yaware.TimeTracker.

Узнайте больше о системе учета времени Yaware.TimeTracker здесь.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты