Методы контроля персонала

Существует несколько основных причин по которым сотрудники обладают низкой производительностью и некачественно выполняют свои обязанности. Это отсутствие интереса к выполняемой работе, а также поиск возможностей переложить задачи на чужие плечи.

Приоритетной задачей для руководителя является грамотно организовать работу персонала, чтобы каждый подчиненный был оптимально загружен, выполнял возложенные на него задачи добросовестно и не перекладывал ответственность на других.

Для этого существуют специально разработанные методы контроля сотрудников, которые позволят повысить их продуктивность и вовлечённость в работу.

Регулярные отчетыМетоды контроля персонала

Человеческая лень проявляется не зависимо от должности или занимаемого поста. И если рядовые сотрудники могут добросовестно выполнять свои задачи, то руководитель отдела или департамента может относиться к работе спустя рукава.

Ссылаясь на регулярные дела и постоянную занятость, начальник отдела может быть причиной невыполнения ключевых заданий.


Постоянный контроль и регулярная отчетность о выполненных задачах могут решить данную проблему. Предоставляя еженедельные или ежемесячные отчеты, руководящий состав указывает задачи, над которыми трудятся их отделы, а также конкретные действия, которые выполняются их подчиненными. Исходя из полученных данных видно, сколько времени было потрачено продуктивно, а сколько на непродуктивные действия.

Видеонаблюдение и биометрический контроль доступа

Методы контроля сотрудников подразумевают использование всех средств. Биометрический контроль доступа и установка камер видеонаблюдения являются отличными способами контроля деятельности персонала, особенно на производстве и на объектах с ограниченным доступом.

Благодаря современным системам контроля доступа и слежения, вы будете знать наверняка, чем занимаются подчиненные, а также полностью контролировать доступ на предприятие.

Развитие здоровой конкуренции

Методы контроля персоналаСоревнования между разными подразделениями сотрудников – это еще одна распространенная практика, которая позволит отследить вовлечённость персонала в рабочий процесс и оценить лидерские качества руководителей подразделений. Понимая поведение того или иного работника, можно более качественно проводить дальнейший контроль сотрудников, выявлять их слабые и сильные стороны.

Выявление загруженностиМетоды контроля персонала

Современные методы контроля сотрудников позволяют выявлять загруженность каждого работника. Используя системы для контроля персонала, руководители могут в автоматическом режиме собирать данные о работе сотрудников. Полученная информация может лечь в основу перераспределения должностных обязанностей и оптимизации трудовых процессов на предприятии.

Какие бы методы контроля сотрудников вы не выбрали, важно помнить, что мотивация и заинтересованность подчиненных в работе являются одними из лучших способов повысить продуктивность персонала.

Попробуйте бесплатно систему контроля и повышения эффективности персонала на протяжении 14 дней, зарегистрируйтесь и установите программу Yaware.TimeTracker уже сегодня.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты