Учёт рабочего времени

Разговор двух сотрудников: — Слушай, о чем это больше часа говорил наш начальник? — Об экономии рабочего времени.

Подсчёт рабочего времени — процесс весьма кропотливый и трудоемкий. А если представить, что в Вашем подчинении — целый завод с численностью персонала в несколько тысяч? Тут не обойтись без помощи. И вот сегодня мы подготовили рейтинг самых популярных методов учёта рабочего времени. Начнем!

ТОП-5 самых популярных методов учёта рабочего времени

1. Вахтер или охранник

Вахтер или охранник ведет специальный журнал. И записывает в него имя каждого сотрудника и время, когда тот пришел на работу и ушел. Если в компании демократичный режим, то этим дело и ограничивается. Но чем более строгий режим, тем больше записей делается в журнал.

2. «Надзиратель»

Это специальный человек, который постоянно находится вблизи рабочего места сотрудников. Таким человеком может быть охранник, администратор. А если компания небольшая, то иногда даже главный руководитель. Конечно, остальные работники постоянно ощущают, что контролирующий сотрудник не столько работает, сколько наблюдает за всеми остальными. А это сильно угнетает.

3. Ежедневные отчёты с детальной хронологией

Без сомнений, в работе нужна отчётность. Когда сотрудник знает, что в конце дня ему нужно сдать отчёт, он постарается выполнить хоть часть своих обязанностей. Но отчётность может принести лишь негативный эффект в том случае, если записывать нужно каждое действие. Буквально каждое, даже краткие перерывы на чашечку кофе, совещание с коллегой и т.д. Да еще и указывать время начала и окончания каждого действия. В контроле главное – это знать границы разумного!

4. Контроль доступа и видеонаблюдение

  • Системы контроля доступа

Сотрудникам выдают специальные карточки или сканируют отпечатки пальцев. Это позволяет автоматически фиксировать время входа-выхода из кабинетов. С помощью систем контроля доступа можно проследить, сколько раз за день и в какое время сотрудник покинул то или иное помещение или зашел в него. И сделать нужные выводы.

  • Системы видеонаблюдения

Это метод обычно вызывает жаркие споры. С одной стороны, в магазинах, на складах видеокамеры нужны обязательно. В конце концов, они смогут защитить интересы того же сотрудника при возникновении спорных ситуаций (пропажа материальных ценностей, жалоба клиента и т.д.). С другой стороны, офисные сотрудники обычно бурно протестуют против такого метода контроля.

5. Программы автоматического учёта рабочего времени за компьютером

В первую очередь важен результат, конечно же. Вторым по важности идет контроль рабочего графика. Нужно узнать:

Сегодня ответы на эти вопросы можно получить, не прилагая никаких усилий. С помощью 5-о метода — автоматизированных методов учёта рабочего времени. Программы автоматического учёта рабочего времени за компьютером обрели в последние годы большую популярность. Что и неудивительно. Попробуйте инструмент, который не требует контроля с Вашей стороны. Это Yaware.TimeTracker — сервис учёта личного времени.

Используйте Yaware.TimeTracker и получите такие выгоды:

  • Максимально точные (до 1 минуты) записи того, что делал сотрудник.
  • Простой анализ, наглядные отчёты.
  • Хронометраж 7 дней в неделю, 24 часа в сутки.

Учёт рабочего времени2 недели — столько длится бесплатный тестовый период. Как раз достаточно, чтобы увидеть первый эффект. Не теряйте время! Начните повышать эффективность сотрудников уже сегодня. Для этого зарегистрируйтесь на сайте и установите Yaware.TimeTracker на рабочие компьютеры компании.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты