Учет рабочего времени за компьютером

Еще десять лет назад мы не могли представить, как технологии продвинуться вперед. Сегодня сотрудники основную часть работы выполняют с помощью интернета. Поэтому задачи можно выполнять из дому, кафе, библиотеки. Нужен лишь доступ к сети.

Теперь, когда преимущества работы в интернете очевидны для сотрудников, для работодателей все осложняется. Как быть уверенным, что персонал выполняет свои обязанности, а не сидит в соц сетях? Как мотивировать выполнять задачи в срок?

Воспользуйтесь системой учета рабочего времени за компьютером. Установив специальную программу, руководитель будет осведомлен о каждой используемой программе, приложении, скачанном файле и посещенном сайте.

Преимущества учета рабочего времени за компьютером

1. Решение существующих проблем

Иногда сложно оценить ситуацию адекватно. Порою нужен взгляд со стороны. Оцените положение дел: сколько сотрудники проводят в соц сетях, чатах, на интерактивных сайтах, как часто опаздывают и отвлекаются от работы. Возможно Вы осведомлены не обо всех существующих проблемах в компании и выявить их поможет тайное наблюдение. Поэтому, если контролировать активность за компьютером в скрытом режиме, можно увидеть реальное поведение сотрудников.

Учет рабочего времени за компьютером

2. Уменьшается количество опозданий

Дисциплинировать не пунктуальных сотрудников можно большим количеством способов. Однако какой смысл выбирать узкоспециализированный метод? Учет за компьютером решит и эту проблему, и другие.

Программы учета отображают точное время прихода\ухода сотрудника, ведь работают с момента включения компьютера до его выключения. Таким образом можно оценить сколько времени проведено на рабочем месте, сколько сотрудник отсутствовал и почему.

3. Сотрудники работают продуктивней

Мониторинг персонала — хороший мотиватор. Будучи осведомленными о контроле, сотрудники меньше переписываются и сидят в соц сетях, стают более дисциплинированными и ответственными.

Кроме того, программы учета облегчают процесс анализа данных. Они автоматически распределяют нежелательную активность в непродуктивную и выделяют ее в отчете красным цветом. Например, сразу видно сидел сотрудник Вконтакте или в Microsoft Word.

4. Руководитель получает регулярные отчеты по почте

Всегда важно следить за результатами и достижением планов. Для этого необходим надежный источник информации. Таковыми являются отчеты о деятельности сотрудников. Программы учета позволяют  самостоятельно выбрать частоту получения отчетов: ежедневно\еженедельно\ежемесячно\в определенные дни. Вся статистика отправляется на указанный email. Поэтому руководитель всегда имеет доступ к информации.

Учет рабочего времени за компьютером

Давайте подытожим

Для руководителя всегда будет актуальным вопрос контроля сотрудников, а особенно удаленных. Система учета времени за компьютером поможет осознать, на что тратятся рабочие часы. Возможно слишком много внимания уделяется соц сетям, чатам или играм.

Чтобы объективно проанализировать ситуацию, лучше оперировать всеми данными. Тогда  решения пойдут на пользу компании. Проблемного сотрудника можно уволить, а старательного — поощрить.

А как Вы контролируете работу своих сотрудников? С какими проблемами сталкиваетесь в процессе?

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты