учет рабочего времени

Мы все сталкивались с последствиями плохо организованного рабочего времени. Поэтому неудивительно, что руководители мониторят деятельность своих сотрудников для повышения производительности. Однако, все хорошо в меру. Когда начальник слишком скрупулезен, сотрудники всегда чувствуют его “присутствие” —  это действует очень угнетающе.

Есть несколько способов, чтобы “безболезненно” внедрить системы учёта рабочего времени. Но для начала давайте рассмотрим все преимущества самого учёта.

Преимущества учёта рабочего времени для сотрудника

Учёт времени позволяет равномерно распределять нагрузку.

Давайте рассмотрим такую ситуацию. Работники постоянно жаловались, что перегружены работой и просто физически не успевают все выполнить в срок. Руководитель считал, что те просто отлынивали и не хотели работать.

Мониторинг рабочего времени разъяснил, кто был прав.

Оказалось, что некоторые действительно были перегруженными, а вот кто-то “не дорабатывал”. Соответственно стало возможным равномерно распределить нагрузки. Результат позитивен как для сотрудников, которые избавились от лишней работы, так и для руководителя, который устранил проблему и смог повысить эффективность работы.

Учет делает отношения сотрудника и работодателя прозрачными.

Понравится ли сотруднику, когда руководитель постоянно “пилит” его по поводу опозданий? Конечно нет.

А если ведется учет времени, чётко видно, когда кто пришёл и сколько нужно доработать в конце дня.

Это шанс выделиться на фоне остальных сотрудников

Да, часто можно встретить мнение: сижу в «Одноклассниках», потому что нет работы. А что если не сидеть в «Одноклассниках», а почитать что-нибудь полезное по работе? Или подойти к старшему коллеге и попросить поделиться опытом? Объясните сотрудникам, что руководители очень ценят инициативность. Глядишь и повысят, и не нужно будет «убивать» время.

учет рабочего времени

А как же учёт личного времени?

Для предпринимателей и наёмных сотрудников учёт времени полезен не только на работе, но и в личной жизни. Он помогает найти эдакое равновесие, при котором человек добивается поставленных целей. Ведь даже если время от времени самостоятельно записывать, на что тратиться время, можно сделать полезные выводы.

Наверняка найдётся пара-тройка дел, которые забирают слишком много времени и приносят мало результата (и радости).  Учет своего времени поможет разобраться, чему уделяется недостаточно внимания и направить энергию в другое русло.  В итоге,  можно успеть сделать больше все за те же 24 часа и при этом получать больше удовольствия от жизни.

Учет рабочего времени: бездействие и лень или повышение продуктивности?

Каковы же выводы? С одной стороны, учёт времени – это довольно болезненный процесс, ведь ленивым сотрудникам придется работать. А с другой — он поможет увеличить продуктивность и использовать рабочее и собственное время эффективно. Нет нужды фиксировать каждое движение, конечно же, но если удастся хотя бы 80% рабочего дня — успех обеспечен.

Так что, если нужно убедить сотрудников в необходимости учёта рабочего времени, опишите все преимущества. Ведь теперь они не будут перегруженные лишней работой, а старания можно оценить премией или повышением зарплаты.

Так что скажете? Выиграет ли Ваша компания с учётом рабочего времени?

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты