Аналитика

Правильно подобранный персонал — это то, то делает фирму успешной. Талантливые и образованные люди дают компании конкурентное преимущество и ведут к успеху. Поэтому очень важно следить за тем, кого нанимаешь.

Самое удивительное, что многие компании пока не уделяют должного внимания методам управления персоналом. Менеджеры сосредоточены на административных или правовых вопросах. Некоторые же тратят все свое время на исследования — оценка уровня текучести сотрудников, прогулы, опоздания.

Но лидирующие компании уверенно движутся вперед, работая именно над методами управления и найма. Здесь используют комплексно другой подход. Ключ к успеху — данные и аналитика.

Необходимость аналитики

Должное внимание информации и её анализу дает компании преимущество и помогает в генерировании новых бизнес-идей. Давайте рассмотрим несколько примеров, когда анализ данных привел к впечатляющим и даже неожиданным решениям:

Аналитика

  • В банке появилась возможность урезать расходы на персонал вдвое. А все лишь потому, что был проведен анализ производительности сотрудников, обучавшихся в разных университетах. Ранее руководство банка верило, что образование, полученное в престижном университете, является залогом эффективной работы. Однако полученные данные указывали на обратное. Продуктивность работы персонала из обычных вузов превосходила показатели “топовых”. Поэтому фирма начала нанимать кандидатов с обычным образованием, не требующих высокой зарплаты.

  • Компания, занимающаяся розничной торговлей, решила нанимать кандидатов только после анализа профилей в социальных сетях. Ведь в них можно определить  уровень культуры и развития, эмоциональное состояние человека.

  • Сегодня есть тенденция найма лично заинтересованных в работе и способных проявлять инициативу людей. Но каких их найти? Одна фирма решила анализировать, с какого браузера были отправлены заявки по приему на работу. Достойными оказались кандидаты, использовавшие браузеры, скачанные отдельно, а не установленные с операционной системой.

  • В колл-центрах были проведены исследования. Они показали, что имеющий судимости персонал работает продуктивней, а сотрудники с меньшим количеством контактов в соцсети продают больше, чем с длинным списком. Неожиданно, не так ли?

Новые аналитические возможности

Современные технологии дают нам больше возможностей сбора и хранения информации (большие объемы в петабайтах). Для точного анализа необходима регулярная статистика. Однако как получить данные без больших затрат?

Аналитика

Используйте Yaware.TimeTracker — автоматизированный сервис учета рабочего времени за компьютером

Это онлайн-программа учета времени, которая устанавливается на компьютер и работает в фоновом режиме. Yaware.TimeTracker собирает информацию в виде регулярных отчетов об активности ваших сотрудников:

  • данные с момента включения компьютера до его выключения;
  • время отсутствия за компьютером;
  • посещаемые сайты (список страниц и проведенное на них время);
  • используемые программы и приложения;
  • фотографии с видео-камер;
  • скриншоты рабочих экранов;

Благодаря аналитике, предоставленной Yaware.TimeTracker, Вы сможете сделать следующие выводы

1. Как опоздания влияют на продуктивность сотрудников — есть ли зависимость между количеством опозданий и KPI сотрудника.

2. Как влияют переработки на результат — есть ли зависимость между продолжительностью рабочего дня и достижениями.

3. Кто работает эффективней — новички или старожилы.

4. Используя систему сначала в скрытом, а потом в явном режиме, Вы определите, как влияет факт мониторинга на уровень дисциплины и результативность.

Анализируйте данные быстро и легко. Определяйте, что полезно именно для Вашего бизнеса.

Аналитика

Совершенствуйте методы управления персоналом

Аналитическая революция оказывает влияние на менеджмент в компании. Чтобы оставаться на плаву, компании должны иметь нужные  навыки, возможности и технологии для анализа информации.

Таким образом для эффективного контроля рабочего времени сотрудников, соберите все возможные данные.  Не зря ведь говорят, что тот, кто владеет информацией, владеет Миром.

А какими данными Вы руководствуетесь, нанимая новых работников? Какие способы используете для повышения продуктивности персонала?

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты