инструменты контроля персонала

“Не наблюдать за работниками – значит оставить им открытым свой кошелек”.

Бенджамин Франклин

В течение рабочего дня сотрудники должны заниматься своими прямыми обязанностями и руководитель имеет полное право контролировать работу своих подчиненных.

Но, выбрав неправильные инструменты контроля персонала, вы рискуете создать напряженную атмосферу в коллективе. Кроме того, может начаться отток кадров, а это вынуждает к поиску новых сотрудников. Придется тратить время на их обучение, что вряд ли позитивно скажется на общей динамике работы компании.

Этого можно избежать, если выбрать правильный инструмент контроля.

Какие существуют инструменты контроля персонала?

Выбор инструмента контроля персонала

Биометрические системы учета рабочего времени

Это системы, которые идентифицируют сотрудников по отпечатку пальца или сетчатке глаза. Они дают возможность собирать информацию о посещаемости: время прихода на работу, количество входов и выходов из офиса.

Биометрические системы подходят для контроля опозданий и доступа к офису, но, к сожалению, не дают полной картины рабочего дня персонала.

Видеокамеры

Видеокамеры больше подходят для обеспечения безопасности, но их также используют для контроля персонала на производстве, в складских помещениях, магазинах и т. д.

Программы учета рабочего времени

Их устанавливают на компьютеры персонала, чтобы анализировать, насколько продуктивно сотрудники используют рабочее время. Программы фиксируют с какими сайтами и приложениями работал сотрудник, как часто отлучался с рабочего места, сколько времени длился рабочий день.

Программы учета рабочего времени – эффективное решение для мониторинга работы за компьютером, контроля опозданий и прогулов, оценки нормы выработки по каждому сотруднику.

Выбирайте правильные инструменты контроля персоналавыбрать инструменты контроля персонала

Чтобы правильно выбрать инструмент контроля персонала, определите задачи, которые хотите решить с его помощью.

Повысить безопасность и при этом контролировать посещение офиса поможет биометрическая система.

Также повысить безопасность поможет видеонаблюдение. Кроме того, с его помощью можно контролировать работу производства и предупреждать факты хищения.

Если же вас интересует контроль работы офисного персонала, установите программу учета рабочего времени.

Как безболезненно внедрить систему контроля?

Для того чтобы внедрение прошло спокойно и без лишних эмоций, следуйте простым советам:

  • Поставьте сотрудников в известность о внедрении системы контроля.
  • Объясните почему вы хотите контролировать работу.
  • Объясните, как именно будет вестись контроль (критерии оценки работы, на что в первую очередь будут обращать внимание).
  • Четко определите меры наказания (например, за нецелесообразное использование Интернета, опоздания и уходы с работы раньше положенного).
  • Объясните сотрудникам, какие выгоды они получат от использования система учета рабочего времени.

Теперь вы знаете, как правильно выбирать инструменты контроля персонала и внедрять их в компании. Примените эти знания на практике.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты