“Никогда не будет второго Стива Джобса. Мы не станем такими особенными, каким был он. Мы такие, какие есть и просто должны оценить, насколько он был велик.»

Ларри Елисон

Чтобы вынести уроки из жизни такого человека, как Стив Джобс, надо понимать какой уникальной личностью он был. Его советы характеризуют Джобса как гения своего времени. Давайте рассмотрим 10 самых основных.

Полезные уроки от Стива Джобса

1. Делайте то, что вам нравится

Стив Джобс занимался своим делом со страстью. Даже после увольнения из Apple он понимал, что это именно то, что он хочет делать в своей жизни. Это говорит нам о том, что не стоит сходить с намеченного пути – настойчивость окупится сполна.

“То, что было целью всей моей жизни исчезло и это опустошило меня. Но потом я понял, что несмотря ни на что, я все еще хочу этим заниматься. И я решил начать все сначала.”

2. Избегайте невежества

Невежественные люди глупы и некомпетентны. Джобс всегда старался избегать таких людей. Они как сорняки, которые разрушают здоровую среду. Даже если нет возможности их уволить, старайтесь избегать общения с ними. Окружайте себя позитивными людьми, которые будут вас вдохновлять.

3. Будьте ближе к культуре, это сделает вас более креативным

Лучший способ быть креативным – постоянно находиться в культурной среде, вдохновляться искусством и любить историю. Культурное влияние оказало большое воздействие на страсть Стива Джобса к дизайну и продукты Apple отличный этому пример.

“Креативность — это просто соединение вещей. Когда вы спрашиваете у людей, как они что-то сделали, они испытывают некое чувство вины, ведь на самом деле они не сделали ничего нового. Они просто видели как это делают другие.”

4. Не бойтесь рисковатьrxKW8AT

Стив Джобс знал, что когда они разработают iPhone, то iPod станет практически никому не нужен. Он понимал риск. Но также понимал, что рынок мобильных устройств прибыльный и хотел занять место на этом рынке. Правила и мнение остальных людей не должны препятствовать достижению наших целей. Быть смелым и двигаться против течения – вот, что значит рисковать.

“Ваше время ограничено, поэтому не стоит тратить его проживая чужую жизнь. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушить ваш внутренний голос. И самое важное — имейте смелость следовать вашему сердцу и интуиции.”

5. Опыт и квалификация — это не главное

У Стива Джобса не было высшего образования, к которому многие сегодня так сильно стремятся. Что действительно важно, так это позитивный настрой и оттачивание своих навыков. Квалификация важна, но она не должно стоять на первом месте.

“По правде говоря, я так и не окончил колледж. И никогда не был ближе к выпускному, чем сейчас.”

6. Стремитесь к простоте

Когда инженеры разрабатывали iPod, Стив Джобс настоял, чтобы на устройстве была только одна кнопка — кнопка выключения. Инженеры были настроены скептически, но Джобса это не особо волновало. В итоге колесо прокрутки стало большим открытием в IT-индустрии и используется по сей день. Стив Джобс говорил, что концентрация помогает оттачивать наш ум и правильно расставлять приоритеты.

“Это была одна из моих мантр – концентрация и простота. Простота – это тяжело. Ты должен усердно трудиться, чтобы очистить свое мышление от всего лишнего, сделать его максимально простым. Но оно того стоит, ведь когда ты этого достигнешь, ты сможешь свернуть горы.”

7. Деньги не должны быть главным

Джобс хотел изменить мир и “прозвучать на всю Вселенную”, как он сам это говорил. Все его проекты были направлены на создание продуктов, которые могут поменять мир к лучшему. Зарабатывание денег не было его приоритетом. Это очень ценный жизненный урок. Если вы сфокусированы только на получении прибыли и не беспокоитесь о моральных принципах, возможно, стоит переосмыслить свои цели.

“Для меня не важно стать самым богатым на кладбище. Ложиться спать и напоминать себе, что мы сделали что-то действительно прекрасное – вот, что важно для меня.”

8. Будьте настойчивы

В 12 лет Стив Джобс позвонил в Hewlett Packard, чтобы получить некие запчасти для проекта, над которым он работал. В результате HP предложили ему работу на лето и это стало для него хорошим жизненным уроком – всегда надо пробовать и пытаться, даже если все идет не так, как планировалось.

“Если вы не задаете вопросов, ответ всегда будет один – нет.” Нора Робертс

normal9. Познавайте

В своих интервью Стив Джобс говорил, что любит ставить все под сомнение. Однажды, когда он увидел голодающих детей, он стал сомневаться в правильности религий. Джобс советовал людям брать под сомнения любые правила и постулаты. Это было основой многих его проектов и идей.

Если мы продолжим задаваться нужными вопросами, то это правильный путь к успеху. Стив Джобс расспрашивал все о постройке своей яхты “Venus”, которую должны были оформить в стиле минимализма. Хэнк Де Врис, хозяин завода, который занимался яхтой Джобса, говорил, что Стив всегда заявлял им, что они могут работать еще лучше.

“Все было поставлено под сомнения и это стало для нас большим вызовом” Хэнк Де Врис

10. Технологии могут изменить мир к лучшему

В детстве Стива Джобса поразила статья о самых эффективных и быстрых способах передвижения. Он был удивлен, что птица кондор была на первом месте, когда сам человек находился в конце списка. Посадить человека на велосипед и он станет на первое место в списке и обгонит американского грифа. Позже Джобс использовал это в рекламе Apple, когда назвал свой компьютер “велосипедом разума”. Это вид умных компьютеров, который способен изменить мир к лучшему.

Эти 10 жизненных уроков должны вас вдохновить и пробудить ваш энтузиазм. Следуйте им и ваши идеи будут находить больше возможностей для воплощения в жизнь.

Читайте также: 

Стив Джобс бы одобрил: программа учета рабочего времени для MacOS

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Один комментарий

  1. Tony

    Я начинающий предприниматель. Долго не решался открыть свое дело в столь сложный и непростой период в стране. Считаю что человек который берется за столь сложное и рисковое дело (ведь насколько бизнес будет успешен предугадать невозможно) должен обладать задатками лидера и концепцией жизни как у Стива Джобса.

Комментарии закрыты