продать свои услуги

Хотя люди – главный ресурс организации, а найти талантливых и трудолюбивых работников – большая проблема, должность эйчара зачастую рассматривается, как второстепенная. Во всяком случае, так «кадровик» выглядит в глазах многих руководителей.

Как изменить этот образ и сделать себя незаменимыми для руководителей бизнеса? Есть 4 проверенных способа.

1. Сопоставляйте стратегию компании с ее кадровыми ресурсами

Консультируйтесь с высшим руководством в плане стратегического планирования и распределения ресурсов. Ведь чем лучше вы понимаете перспективы и планы организации, тем проще вам найти сотрудников, которые обеспечат полноценное их выполнение.

2. Помогайте привлекать самые яркие таланты

Первоклассные эйчары всегда предлагают первоклассный «продукт» – лучшего специалиста в требуемой области. Не надо пытаться как можно скорее закрыть “дыру” в кадровой структуре. Ведь руководство заинтересовано в наиболее квалифицированных, профессиональных и трудоспособных кадрах, а в идеале – настоящих «звездах» профессии.

продать свои услуги

3. Обеспечьте новичкам «глубокое погружение» в проблематику компании

Осознайте простую истину: ваша работа не заканчивается, когда вы нашли нового сотрудника на вакантную должность. Профессиональный HR заинтересован в тесной и «безболезненной» интеграции подопечных в новую среду, быстрой адаптации и правильном ориентировании касательно своих задач. Только так ваше руководство будет удовлетворено сотрудничеством с вами. Найдите мостик, который соединяет нового работника с новым руководством и коллективом, станьте не обособленной единицей, а частью отлаженного бизнес-механизма.

Читайте также: Главные ошибки в управлении персоналом: как их избежать?

4. Сосредоточьтесь на анализе трудовых показателей

Большинство руководителей не уделяет достаточно внимания точному и эффективному анализу работы подчиненных. И это несмотря на то, что сегодня существует множество инструментов для мониторинга и контроля персонала, (например, программа Yaware.TimeTracker). Помогите решить эту проблему. Внедрите ИТ-средство для контроля офисного персонала. Это поможет устранить негативные человеческие факторы и сделает работу сотрудников более продуктивной. А вам принесет дополнительные баллы в глазах руководства компании.

Это только 4 совета от опытных HR-ров, которые помогут реализовать таланты в области поиска кадров. Используйте их, и ваш рейтинг в профессиональном поле сразу же вырастет на несколько пунктов.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты