виртуальная жизнь

Мир никогда не был связан больше! Неважно в какой точке земного шара вы находитесь – вы можете отправить сообщение любому другому человеку, пока у вас есть доступ к Интернету.

Интернет не только ломает барьеры расстояния, но и социальные барьеры. Обычный человек может начирикать письмо любимому спортсмену, актеру или любой другой известной личности. И ему даже могут на это письмо ответить!

Но есть и обратная сторона медали. Очень просто заблудиться в виртуальном мире и забыть о реальной жизни. Поэтому важно уметь делать шаг назад и учиться отключаться от Сети.

Мы расскажем вам, как это сделать.

7 способов порвать с виртуальной жизнью

1. Не пользоваться гаджетами час до сна и после

Утро должно начинаться с того, что вы определяете, какие дела необходимо решить и с кем встретиться. Определите направление своего дня. Ведь первые часы утра можно по праву считать самыми важными.

Не менее важно научиться правильно завершать день. Вы должны подготовить свое тело и разум к отдыху. Но если вы откроете соц. сети или новости перед сном, это вам не удастся. Ваш мозг начнет пропускать кучу лишней информации: новости, события, обновления ленты друзей в фейсбуке… Сна как не бывало…

2. Отключите быстрые уведомления

Это не только сбережет заряд батареи, но и избавит вас от многих отвлекающих факторов. Отключите уведомления электронной почты, чата, социальных приложений, СМИ. Если будет что-то действительно срочное – вам позвонят.

3. Держите телефон в ящике стола, пока работаете.

Иногда, просто даже видя свой телефон вы можете отвлечься, чтобы проверить сообщения. Так почему бы не “с глаз долой из сердца — вон”? Спрячьте телефон, чтобы он не мозолил вам лишний раз глаза.

Виртуальная жизнь

4. Используйте только одно устройство для проверки сообщений

Facebook на рабочем компьютере, на домашнем, на смартфоне и ноутбуке… Просто чтобы быть в курсе? Замечательно для Facebook. Но не для вас, вашего внимания и продуктивности. Чем больше устройств вы используете для проверки сообщений, тем больше появляется отвлекающих факторов, которых вы должны избегать.

Конечно, вы по-прежнему должны быть подключены к Сети. Но используйте для этого только одно устройство. Дисциплинируйте себя. Поймите, что ваши гаджеты предназначены для более важных вещей, чем просто прокрутка ленты новостей в соц. сетях.

5. Выделите 30 минут на соц. сети

Да, вы мир устроен так, что отказаться полностью от соц. сетей невыгодно. Вам надо оставаться на связи. Но лимитируйте это время. Определите конкретно, сколько в день вам надо, чтобы проверить входящие и ответить на них. Например, 30 минут каждые 4 часа, чтобы ответить на текстовые сообщения, проверить уведомления, принять запросы в друзья и ответить на комментарии. Если, конечно, вы не SMM-специалист. Это уже другая история.

Если вы не можете дисциплинировать себя самостоятельно, установите специальные приложение, которое лимитирует доступ к тому или иному сайту.

6. Час в день на электронные письма

Электронная почта по-прежнему остается самым личным способом общения в Интернете. С её помощью обсуждаются деловые вопросы, ведется личная переписка, отправляются важные документы.

Но электронная почта также может отнять не меньше времени, чем соц. сети. Вот почему так важно лимитировать время её использования.

Больше о том, как эффективно управлять электронной почтой читайте здесь.

Виртуальная жизнь

7. Подписывайтесь через RSS или email

Практически у каждого сайта есть группы в соц. сетях. И чаще всего мы подписываемся на обновления сайта именно через эти группы. И это ошибка.

Социальные медиа полны отвлекающих факторов. Вместо этого подпишитесь через RSS или по электронной почте. Тогда вам не надо будет заходить в соц. сеть, чтобы проверить последние новости.

Всего 7 простых шагов и вы вернетесь от виртуальной жизни к реальности. Возможно, у вас есть свои методы борьбы со всепоглощающей виртуальностью? Поделитесь ими с нами в комментариях.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Один комментарий

  1. Oleg

    У меня с соц сетями вообще беда, думаю зайти на 5 минут, проверить
    сообщения, а зависаю там на несколько часов. Принял для себя важное
    решение — заходить туда только в случае крайней необходимости.

Комментарии закрыты