Каждый день множество компаний переходит на автоматизированные программы учета рабочего времени сотрудников. Это позволяет им следить за тем, что происходит за компьютерами работников, несмотря на вопрос о нарушении приватности. Хотя приватность персонала в рабочий час является довольно спорным фактом.

С одной стороны, у работников должно быть время для решения личных проблем (и у них есть этот период – обеденный перерыв). С другой стороны, работникам платят за их рабочий час и работодатель ожидает от персонала продуктивного использования времени.

Давайте рассмотрим детальнее какую пользу могут принести программы учета рабочего времени персонала и в чем их плюсы и минусы.

Что такое программа учета рабочего времени?

Это приложение, которое собирает информацию о том, что сотрудники делают за своими компьютерами. В них также есть возможность автоматически определить время, затраченное на то или иное действие и оценить его продуктивность.

Есть два вида программ учета рабочего времени: шпионские (перехватывают письма, логины и пароли) и заточенные под учет времени и повышение продуктивности его использования. Последние приносят пользу как руководителям, так и сотрудникам. Поэтому давайте их и рассмотрим.

Преимущества

Программа учета рабочего времени – это отличный инструмент для улучшения Программа учета рабочего временирабочего процесса коллектива.

Бывает сотрудникам не хватает времени и они бы с радостью добавили пару часов себе в сутки. Программа учета – это идеальный способ определить сколько времени затрачено на реальную работу, а сколько на отвлекающие факторы. Благодаря этому ваши сотрудники смогут более эффективно планировать свой рабочий день.

Недостатки

После внедрения программы могут возникнуть некоторые разногласия с сотрудниками. Но приватность в рабочее время всегда была спорным вопросом.

Как бы ни было, приватность работников довольно несложно защитить. Например, в программе Yaware.TimeTracker есть возможность приостановить мониторинг. Всякий раз, когда работник захочет использовать компьютер в личных целях, он может приостановить программу и информация о деятельности не будет записываться. Однако и время, проведенное в личных целях не будет учитываться как рабочее.

Рекомендации по использованию программы учета рабочего времени

1.Предупредите свой персонал.
Пусть сотрудники знают, что вы собираетесь использовать программу по контролю рабочего времени. Тот факт, что они это знают, уже может увеличить продуктивность и предотвратить нежелательное поведение.

Программа учета рабочего времени2. Подойдите ответственно к выбору программы.
Как говорилось ранее, есть множество разных программ для учета рабочего времени. Убедитесь, что вы выбрали именно ту, которая сможет принести пользу вашей компании.

3. Не используйте программу с целью наказания.
Это один из самых больших страхов персонала и вы должны понимать, что это ни к чему хорошему не приведет. Сотрудники обычно думают, что руководители устанавливают подобный софт чтобы выявить и наказать непродуктивных работников. Но сама программа предназначена для использования информации в целях анализа и повышения продуктивности, а не для наказаний.

4. Позвольте работникам привыкнуть к программе.
Проведите презентацию о программе учета. Это поможет развенчать мифы и сплетни относительно того, как она работает и с какой целью её внедряют в компании.

В заключение

Эффективность программы по учету рабочего времени зависит от того, как вы собираетесь ее использовать. Если вы хотите стать Большим Братом для своих сотрудников, то мы не рекомендуем вам устанавливать программу по мониторингу.

Но если вы хотите улучшить работу вашей компании и увеличить продуктивность персонала, тогда программа по учету рабочего времени Yaware.TimeTracker именно для вас.

Попробуйте Yaware.TimeTracker бесплатно и убедитесь в преимуществах её использования.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

2 Comments

  1. Любовь Лабидина

    Мне такое бы не понравилось. Если начальство хочет проверить конкретного человека, пусть ему это программу и ставит, а если я со своими прямыми обязанностями справляюсь, то почему за мной должны следить?

  2. Марина

    Мне кажется, что как бы там ни было, а решать свои личные проблемы и т.п. сотрудники должны во время обеденного перерыва или же после работы. А программа Yaware.TimeTracker способна увеличить производительность сотрудников, а это в свою очередь приведет только к росту компании, во всех смыслах

Комментарии закрыты