победить прокрастинацию

«Порой, хочется побить себя за привычку откладывать всё на завтра.

Побью-ка я себя завтра.»

Согласно исследованиям доктора Пирса Стила, 95% людей откладывают на завтра то, что могли бы сделать сегодня. Эта привычка может затрагивать все сферы жизни: дружбу, семью, работу. Вы откладываете на потом поход с ребенком в зоопарк, встречу со старыми друзьями, сдачу квартального отчета. Это отравляет жизнь, негативно влияет на карьеру и обижает ваших близких.

Примечательно, что на  прокрастинацию идет куда больше времени, чем на само решение задачи. Так может пора уже прекратить откладывать на потом и взяться за дело?

Как побороть прокрастинацию?

Четко определите задачу

Когда ваши задачи размыты и не определены четко, вам кажется, что у вас мало шансов закончить их. Если у вас нет четкого конечного результата вы начинаете задаваться вопросом: «А зачем я вообще занимаюсь этим? Кому от этого будет хоть какая-то польза? Стоит ли поработать над этим сейчас, или есть дела поважнее?». Такие мысли неизбежно приведут к прокрастинации.

Четко определите результат, который должны получить после решения каждой задачи. Он должен быть измерим. Неважно что это: килограммы, сантиметры, часы, доллары. Вы должны четко представлять, что получить в конце.

Как победить прокрастинациюСфокусируйтесь

Лео Бабаута, автор блога Zen Habits, предлагает написать фокусирующее слово на карточке и положить ее на стол. Этот простой метод очень эффективен. Карточка постоянно будет напоминать вам о том, что вы должны сделать. И даже если вы начнете отвлекаться, один взгляд на стол где лежит карточка, вернет вас к реальности.

Читайте также “Как научиться быть сфокусированным?

По кусочкам

Если вы откладываете решение задачи на потом из-за того, что она очень большая и сложная, воспользуйтесь проверенным методом: разбейте её на кусочки. Эти кусочки должны быть смехотворно малы. Тогда вы увидите, что каждое из этих заданий выполнимо и сможете приступить к их решению.

“Достачно хорошо” уже достаточно

Не будьте перфекционистом. Стремитесь к «достаточно хорошо”. Любое улучшение, независимо от того, насколько она мало, не шаг в правильном направлении.

Контролируйте использование компьютера

Установите на компьютер специальную программу контроля, чтобы отслеживать сколько времени тратите на нецелевое использование интернета. Вы можете не замечать, но общение в соц сетях, посещение интернет-магазинов отнимает у вас львиную долю времени.

И последний пункт:

Как победить прокрастинацию

Просто начните

В конце концов, переборите себя и просто начните делать то, что надо. Большинство дел можно выполнить за 25 минут, если не отвлекаться ни на что другое. Так что, установите таймер на 25 минут и просто работайте над своей задачей.

Надеемся, что вышеописанные советы помогут вам побороть прокрастинацию и вы будете вовремя делать то, что запланировали.

Возможно, вы знаете приемы борьбы с прокрастинацией, о которых мы не упомянули? Поделитесь ими с нами в комментариях.

Читайте также:
Повышение личной продуктивности: 10 простых советов

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты