Хороший начальник

Каждый руководитель хоть раз в жизни задавался вопросом: «Хороший ли я начальник?». Но это скорее риторический вопрос, ведь «хороший начальник» — довольно относительное понятие. Намного важнее вопрос — насколько вы эффективный руководитель.

Если вы сомневаетесь в своих руководительских способностях, то вам прежде всего стоит знать какие навыки должны быть у эффективных начальников.

Главные навыки, которыми должен обладать хороший руководитель

Видеть долгосрочные планы

О стратегическом планировании написано достаточно много книг и научных работ. Это, без сомнения, важная часть в развитии бизнеса. Руководитель должен это понимать и анализировать каждое действие с точки зрения долгосрочной перспективы.

Быстро принимать решенияХороший начальник

Насколько быстро вы способны принимать решение, настолько стремительно будет развиваться ваш бизнес. Медленное, долгое принятие решений — это признак неуверенности в своих действиях. А это уже может негативно отразиться на авторитете начальника.

Отстаивать и доказывать

Босс должен уметь настаивать на своем. Это не должно быть в грубой форме — «я сказал, значит так и будет!». Это должно быть ясно аргументировано и доказано на примерах. Фактически, начальник должен быть хорошим оратором и убеждать коллег в своей правоте.

Мотивировать и подбадривать

Хороший начальникУмение выслушать, понять и приободрить человека очень важно для руководителя. Ведь каждый работник — прежде всего человек. Со своим уникальным характером и личными проблемами. И у каждого бывает черная полоса, когда мало что получается на работе.

Личная беседа с сотрудником часто помогает в таких ситуациях. Человек чувствует заботу начальства и понимает, что он не хочет никого подводить.

Держать работоспособность коллектива на высоком уровне — одна из задач руководителя. Тем более, такие разговоры не только повышают продуктивность конкретных сотрудников, но, прежде всего, помогают человеку в решении его проблем.

Контролировать персонал

Немаловажный фактор успеха руководителя — умение эффективно контролировать персонал. Парадоксально, но именно без контроля своей работы сотрудники теряют мотивацию и перестают быть продуктивными.

Многие начальники используют для этого специальные системы учета рабочего времени — так называемые таймтрекеры.

Одной из таких программ можно назвать Yaware.Timetracker. Софт устанавливается на компьютеры работников и собирает информацию о посещаемых сайтах и используемых приложениях. На основе этих данных программа определяет уровень продуктивности каждого сотрудника и выводит на экран начальника в виде статистического отчета.

В заключение

Эффективность руководителя зависит от множества разных факторов. Мы рассмотрели самые основные из них, без которых добиться успеха будет довольно сложно.

Но современные технологии позволяют облегчить работу начальника. Особенно в области контроля персонала.

Зарегистрируйтесь и скачайте программу контроля рабочего времени — незаменимый инструмент для каждого руководителя!

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

2 Comments

  1. Irina Bojko

    В целом согласна с вышесказанным, в первую очередь начальник не должен забывать, что он человек и относится к людям с должным вниманием и уважением. Тогда и коллектив будет соответственно относится к своему руководителю.

  2. Irina Ivanova

    Во 2 пункте ключевое слово » Правильные» решения. Не всегда медленное и долгое принятие решений говорит о неуверенности человека, ведь иногда нужно семь раз отмерить, а потом отрезать. И если человек долго анализирует ситуацию, то он относится к ней со всей серьезностью и думает о последствиях.

Комментарии закрыты