программа учета рабочего времени

Тайм-трекинг зарекомендовал себя как отличный инструмент для экономии времени, а как он влияет на финансы компании? В этой статье поговорим о цифрах и исследованиях среди пользователей тайм-трекеров.

Как программа учета рабочего времени экономит деньги?

Снижение затрат и повышение продуктивности. Это главные преимущества тайм-трекеров. Именно они отвечают за финансовое положение компании. Рассмотрим по порядку.

  1. Львиная доля бюджета идет на зарплату сотрудникам. Но, это не всегда целевые расходы. Бывает, что люди неэффективно выполняют обязанности, тратят оплаченное время на личные дела, срывают сроки, опаздывают. А деньги получают, как за полноценную работу. Тайм-трекер показывает насколько окупаются трудовые ресурсы. Вы видите, кто заслуженно получает зарплату, а кто может больше. Знаете, как уравнять нагрузку, когда нанимать, а когда увольнять специалистов.
  2. С программой учета рабочего времени вы уверены, что люди прикладывают 100% усилий на выработку продукта. Люди знают, что тайм-трекер работает, руководитель смотрит и включаются. Они быстрее закрывают задачи, меньше отвлекаются.

Получается, что после внедрения программы учета рабочего времени, вы начинаете оплачивать только эффективную деятельность. А ее становится больше потому, что повышается продуктивность. Посчитаем, что это значит в денежном эквиваленте?

Повышение продуктивности на 20%

В Yaware.TimeTracker есть статистика каждого сотрудника: начало и окончание дня, использованные ресурсы с разделением на продуктивную и непродуктивную деятельность.

Вот пример, как это выглядит в цифрах:

Количество продуктивных часов в месяц36
Количество непродуктивных часов в месяц7
Показатель непродуктивности7х100%/36=20%
В среднем 20% рабочего времени — 1,5 часа из 8 — люди бездельничают.

Программа учета рабочего времени показывает людям их профессиональные привычки и помогает повышать свою продуктивность без давления со стороны начальства. Люди иногда не осознают, сколько стоят отвлечения и как они им мешают.

тайм-трекер

Снижение затрат на 1 200$/год на сотрудника

Согласно исследованию проведенному среди клиентов Yaware, неэффективность обходится компаниям в минимум 1 200$/год на человека. В ИТ-сфере цифры в 5 раз выше — около 6 000$/год.

Средняя зарплата500$/мес.
Стоимость недоработки (20% с предыдущего пункта)100$/мес.
Стоимость непродуктивной работы в год1 200$/сотрудника

Также, исследование показывает, что среднестатистический руководитель отслеживает время 30 подчиненных. И годовая экономия составляет 36 000$/год.

Для сравнения, вот что вы могли бы купить на эти деньги? 

  • 25 iPhone 12;
  • 5 ночей проживания в двухуровневом люксе в отеле Burj Al Arab в Дубае;
  • полгода обучения в Гарвардском университете;
  • бриллиант в 1 карат.

+20% к выручке проекта

Проекты нужно выполнять в рамках времени и бюджета. А что если заказчик платит 3 000$, а на самом деле усилия обходиться дороже? Проведем расчеты:

Запланированная стоимость3 000$
Количество сотрудников10
Почасовая ставка5$/час
Потраченное время по Yaware.TimeTracker75 часов
Реальная стоимость75х5х10=3 750$

При таких раскладах проект обходиться на 20% дороже. В программе учета рабочего времени вы видите неприбыльную деятельность и знаете, что с ней делать:

  • посмотреть, если ли возможность выполнять задачи быстрее;
  • поднять стоимость проекта заказчику и аргументировать цифрами с тайм-трекера;
  • привлечь дополнительных специалистов и тд.

Заключение

Учет рабочего времени экономит деньги, повышает продуктивность, помогает компаниям выставлять счет и устраняет неэффективные трудоемкие процессы. Вы видите, куда уходят ваши деньги и знаете о проектах, тратящие ресурсы компании впустую.

С программой вы получаете представление обо всем, что происходит, включая задачи и ресурсы, потраченные на их выполнение. Даже если вам нужно сделать оценку будущей работы, у вас будут данные, на которые можно положиться и сделать точный финансовый прогноз.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты