Учёт-рабочего-времени

Сегодня существует широкий диапазон возможностей для контроля персонала. Однако большинство инструментов отвечают за решение только одной проблемы.

Неудивительно, что вопрос: «Как выбрать качественную систему учёта рабочего времени?» стал настолько актуальным.

Давайте же рассмотрим критерии, на которые стоит обратить внимание каждому руководителю. Ниже Вы сможете ознакомиться с инфографикой и узнать:

  • Перечень самых популярных способов повышения продуктивности сотрудников.
  • 7 обязательных качеств оптимального сервиса.
  • Наиболее распространенные проблемы управления персоналом, требующие немедленного решения.

система-учета-рабочего-времени

 

Делаем выводы

Итак, давайте подытожим. Выбор системы учёта рабочего времени — это ответственный и трудоемкий процесс. Ведь полученные результаты напрямую зависят от того, какие проблемы решит сервис, сколько времени необходимо для внедрения и как сотрудники отнесутся к нововведению.

В инфографике перечислены 4 наиболее распространенных способа контроля сотрудников:

  • Биометрика.
  • Турникет.
  • Видео-наблюдение.
  • Учет времени за компьютером.

Чтобы определиться с выбором, стоит обратить внимание на характер работы сотрудников.Ведь каждый тип обязанностей требует особого подхода и то, что эффективно работает в одной компании, может быть бесполезным в другой. Ниже мы подробно рассмотрим каждый метод и его предназначение.

Система биометрического контроля

Специальное устройство устанавливается перед входом в компанию и по отпечатку пальца или сетчатке глаза определяет личность вошедшего и точное время прихода.

Cистема используется для контроля посещаемости сотрудников или при необходимости идентификации человека, когда вход посторонних на территорию воспрещен или ограничен. Сервис не отображает полноценной картины: не понятно, чем персонал занимается на рабочих местах, как часто отвлекается и почему.

Спецавтоматика — турникет

Наверное, самый старый и проверенный способ. Однако в современном мире, где технологии развиваются каждый день и предоставляют все больше возможностей для качественного удаленного контроля, турникет является устаревшим и менее эффективным (свой пропуск можно отдать коллеге, проскочить незаметно и т.д).

Видео-наблюдение

Камеры устанавливаются по всей территории и показывают, где находятся сотрудники, чем занимаются. Больше всего подходит для крупных компаний, банков, ресторанов, музеев и т.п. Помогает предотвратить нарушения и кражи, мотивирует персонал придерживаться корпоративных правил.

Учет работы за компьютером

Идеальныйспособ повышения продуктивности офисного персонала, который большую часть обязанностей выполняет за компьютером. Специальная система записывает деятельность сотрудника на протяжении дня и отображает: опоздания, отработанные часы, ранние уходы, перерывы, используемые ресурсы, их полезность.

Хорошо подходит для фрилансеров — можно скачать и установить удаленно. Все собранные данные доступны онлайн в личном профиле руководителя. Поэтому даже в другой точке планеты легко быть в курсе ситуации в компании. Подробней здесь.

Мы перечислили все наиболее популярные методы контроля, их основные преимущества и недостатки. Анализируйте и принимайте правильные решения, повышайте продуктивность Ваших сотрудников уже сейчас.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты