Эффективный руководитель

Если интересуетесь литературой, посвященной теме управления персонала, личной и коллективной эффективности и мотивации, предлагаем вашему вниманию книгу Питера Ф. Друкера «Эффективный руководитель».

Книга уже давно завоевала себе армию поклонников, как самое известное творение “социального эколога”, как сам себя называл мистер Друкер. С 50-х годов ХХ века, он сопровождал развитие всех великих концернов, известных нам сегодня. Его книги прямо или косвенно влияют на развитие бизнеса каждого руководителя на планете, по крайней мере такого успешного, как General Motors или General Electric.

Друкер создал и выдал за это время более тридцати книг: «Практика менеджера», «Менеджмент. Вызовы XXІ века», «Друкер на каждых день» и другие. Но, наиболее прославленной остается «Эффективный руководитель». И сейчас вы узнаете почему.

Эффективный руководительЭффективный руководитель – таков ли он на самом деле?

Разумеется, как и предыдущие, эта книга посвящена вопросам эффективности. Но, основным элементом здесь выступает руководитель. Как утверждает сам автор, чтобы добиться результатов, недостаточно обладать только умом и выполнять много работы. Поскольку эффективный руководитель становится таким именно посредством выполнения некоторых действий, он быстро превращается в главный ресурс компании, и даже общества. Эти люди умны, талантливы, добиваются поставленных целей, стремятся к целям.

Но, на самом ли деле все руководители могут быть эффективными?

В книге предлагаются простые правила, выполнение которых позволит стать более эффективным даже предпринимателю с многолетним опытом. Эти правила касаются обращения с временем, организацией приоритетов и задач, личного развития. Не всегда вы будете соглашаться с автором, и возможно, после прочтения более импозантных бизнес-писателей или тренингов бизнес-коучей, мистер Друкер покажется вам скучным стариком. Но лучше не совершайте ошибку и, усердствуя как в школе, прочитайте каждую строку с ручкой и блокнотом.

Еще секрет популярности этой книги в том, что Друкер видит руководителя и лидера в каждом человеке. Он верит в то, что любой из нас управляет своей жизнью, нацелен на конкретные цели и может уверенно их добиваться. Выполнение правил Друкера предоставляет шанс стать человеком, обреченным на успех, самореализацию и создание пользы и качества.

Что предлагает книга?

Книга предлагает один из самых простых, но наиболее высокоэффективных курсов для познания менеджмента изнутри. Само по себе это творение — план, предоставляющий варианты повышения эффективности руководителя. Кроме того, это практическое руководство по управлению собой, развитию сил и способностей: мотивации, целеустремленности, настойчивости.

Правила Питера Друкера доказывают, что Эффективный руководительэффективность — это не то, с чем рождаются. Она приобретается с опытом.

Книга также отвечает и на те вопросы, которые мы ставим себе каждый день:

  • Почему руководители нужны нам?
  • Кто он такой – руководитель?
  • В чем состоит его работа?
  • Какую цель он выполняет в организации?
  • Что может руководитель дать компании?

Отвечая на эти вопросы, автор упорядочивает знания о менеджменте с высоких материй до практичных кейсов. Это очень помогает понять и использовать то, что раньше было простым обобщением или абстракцией.

Ещё пара слов об «Эффективном руководителе»

Книга вмещает 7 разделов, в которых вы найдете множество интересных сентенций об эффективности, о том, как правильно использовать время, развивать сильные качества, приносить вклад в цели компании, как правильно принимать решения.

Вся книга — сплошная цитата. Например, какой бы ни был руководитель – экстраверт или интроверт, спокойный или холерик, трезвенник или любитель выпить, их объединяет только одно – они совершают правильные поступки. Там точно найдется пара интересных и глубоких фраз, написанных как-будто для вас. Прочитайте книгу, и вы точно их найдете.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты