Контроль персонала

Контроль персонала – это важная часть организации работы компании. Он позволяет отслеживать деятельность офисных сотрудников для повышения качества работы всего предприятия. Однако само слово «контроль» действует на сотрудников, как красная тряпка на быка. Сообщение о том, что начальство планирует вводить контроль персонала, вызывает бурю негативных эмоций – сотрудники открыто выказывают недовольство, кажется, что руководство им не доверяет. Известны даже случаи увольнений из-за организации контроля рабочего времени на предприятии.

Возможные проблемыКонтроль персонала

Безусловно, контроль персонала имеет положительные и отрицательные моменты. С одной стороны, руководство имеет полное право вводить определенный мониторинг действий сотрудников, так как они платят работникам зарплату, поэтому имеют право знать, чем заняты подчиненные на рабочих местах.

С другой стороны, организация слишком строгого контроля ведет к проявлению негатива и возникновению конфликтных ситуаций, которые могут стать причиной увольнения сотрудников.

Как же организовать контроль персонала, чтобы избежать негативных последствий и одновременно повысить продуктивность работников и эффективность всего предприятия?

Учет рабочего времени на предприятииЛучшее решение

Следует выбирать такой метод контроля, который будет учитывать интересы как руководства, так и подчиненных. Например, руководителю важно, чтобы система фиксировала опоздания сотрудников, ранние уходы и длительные перерывы. Чтобы производился учет фактически отработанного времени, а также была возможность оценивать продуктивность работы персонала.

Для подчиненных важно, чтобы подобный контроль не нарушал их личное пространство, а также, чтобы была возможность управлять своим временем.

Решить все эти вопросы можно с помощью программы для контроля рабочего времени Yaware.TimeTracker. Система работает в фоновом режиме, поэтому она может осуществлять полноценный контроль персонала и в тоже время не мешать работникам и не нарушать их личное пространство.

Ожидаемый результатКонтроль персонала

Еще одним существенным плюсом системы Яваре.ТаймТрекер является возможность предоставлять персональный доступ к статистике. Таким образом, подчиненный может увидеть, сколько времени он потратил на выполнение определенных задач, а сколько потратил непродуктивно, читая новости и общаясь с друзьями в социальных сетях. Как показали исследования, подчиненные, наблюдая за результатами своей деятельности со стороны, увеличивают производительность труда в среднем на 20%.

Чтобы избежать негативных эмоций и сохранить лояльность сотрудников, следует грамотно организовать контроль персонала. Также необходимо разъяснить подчиненным все плюсы такого нововведения.

Зарегистрируйтесь, и получите доступ ко всем функциям программы Yaware.TimeTracker бесплатно.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты