повышение продуктивности

Эксперты считают, что достижения в области технологий в дальнейшем будут ориентированы на команды и целые организации. Каждый день будут появляться открытые, регулярно обновляемые ИТ-платформы, ориентированные на развитие продуктивности, в которые легко интегрировать новые инструменты – вот будущее решений, предназначенных для создания эффективной рабочей среды.

Откройте перед вашей командой свободный путь

По оценке специалистов, свыше 90% ИТ-компаний заняты сегодня разработкой решений для раскрытия потенциала командной работы. Возможность выбора условий рабочей среды, рассредоточение человеческого ресурса, уход части персонала в режим дистанционной работы и фриланса, аутсорсинг, тайм-зоны, опен-спейсы, культурные программы и новые иерархические схемы отчетности помогают эффективно организовать сложную командную работу и улучшить продуктивность команды. Также отмечается, что чем более свободными в выборе становятся команды, тем активнее ведется борьба за таланты и тем выше конкуренция между сотрудниками, что также способствует улучшению результата работы.

повышение продуктивности

Неформальность, как ключ к продуктивности

Аналитики также констатируют изменение атмосферы в больших современных командах, особенно в крупных компаниях. Она становится менее формальной, более открытой. Контакты с коллегами и руководством переходят на новый уровень. Корпоративные традиции повышают доверие и позволяют сотрудникам лучше раскрыться перед руководством, которое, в свою очередь, теперь получает возможность глубже вникать в проблемы подчиненных и вовремя нивелировать их негативное влияние на результаты компании.

Визуальная коммуникация – залог продуктивных контактов

Еще одна важная составляющая эффективно построенного взаимодействия между подчиненными и менеджерами – визуальный контакт. Речь идет не только о личном взаимодействии, но и об общении через постоянно развивающиеся видео-средства в режиме онлайн. Молодежь предпочитает уходить в сферу фриланса и дистанционной работы, что предусматривает некоторую оторванность от компании и ее коллектива.

повышение продуктивности

Чтобы избежать проблем, связанных с недостаточной осведомленностью или несвоевременной реакцией на изменения, используются всевозможные сервисы для визуального общения. Кроме того, видео давно стало наиболее наглядной, доходчивой, практичной и доступной формой подачи информации, не требующей личных встреч.

Из наблюдений и оценок экспертов можно сделать вывод, что рост производительности команды базируется на трех «китах»: правильной структуре, тесном контакте, неформальном подходе к взаимодействию «менеджер-рядовой работник». И чем выше конкуренция в бизнесе, тем более высокие результаты демонстрируют компании, вовремя внедряющие соответствующие технологии.

Это наблюдение подтверждает, что у ИТ-сферы, направленной на разработку программ и веб-сервисов для взаимодействия внутри коллективов, огромные перспективы и она будет развиваться еще более быстрыми темпами.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты