Прокрастинация

Трудно сохранять мотивацию, когда сидишь перед экраном монитора. Жизнь сложна, а ролик в интернете привлекает гораздо больше, чем работа, которая требует ваших усилий.

Время проходит незаметно и вдруг оказывается, что… вы так ничего и не сделали!

В конечном счете именно вы несете ответственность за собственную работу. Хотя трудно что-либо делать, когда никто вас не подталкивает, но все же можно использовать некоторые приемы, которые помогут вернуться в рабочий ритм.

Постарайтесь следовать пяти описанным советам и посмотрите, помогут ли они вам начать делать то, что вы должны делать.

5 способов побороть прокрастинацию

1. Пообещайте себе вознаграждение

Побалуйте себя чем-то приятным после того, как закончите работу. Например, наградите себя конфетой или чашкой горячего шоколада. Варианты вознаграждения могут быть самыми различными. И это действительно работает.

Прокрастинация

2. Разбейте задачу на части

Начиная проект, мы часто увлекаемся и устанавливаем для себя слишком большие цели. И когда начинается напряженная работа, цель вдруг начинает казаться недосягаемой. Появляется нерешительность. В результате мы сдаемся и решаем сделать работу «позже».

Вместо того чтобы устанавливать чрезмерно амбициозную цель, поставьте цель попроще. Например, вам надо написать статью. Поставьте простую цель: «Открыть документ Word и написать заголовок». Вот и все. Затем установите другую мини-цель: «Написать план статьи».

Может показаться, что это слишком мелкие задачи. Но они направлены на преодоление вашего сопротивления началу работы.

3. Сначала – разминка

Бывает трудно от приятного завтрака перейти к работе. Так почему бы сначала не провести разминку мышления, например, решить пару кроссвордов или судоку

Физические упражнения тоже творят чудеса. Кардиотренировка с утра поможет повысить уровень энергии и ощутить готовность начать день.

Прокрастинация

4. Прекратите анализировать

Бывало ли так, что перед тем, как выполнить дело, вы решали собрать больше информации и детальнее разобраться в вопросе? Конечно, это отличное решение и в этом нет ничего плохого. До тех пор, пока вы не застреваете в анализе и вместо того, чтобы перейти к решению задачи просто читаете научную литературу.

Когда это произойдет в следующий раз, просто расслабьтесь. Не зацикливайтесь на желании достичь совершенства. Просто попробуйте что-нибудь сделать и улучшайте уже в процессе работы. Это удивительным образом раскрепощает, хотя и кажется страшным.

5. Подумайте, что произойдет, если вы НЕ сделаете этого

Исследования показали, что люди, которые откладывают дела на потом, проявляют недальновидность в отношении своего будущего. Они видят только краткосрочные выгоды, а не долгосрочные последствия от такого затягивания дел.

Очередной час, посвященный видеоигре, приносит больше моментальной выгоды, но наносит вред в долгосрочной перспективе.

Оказавшись в такой ситуации, попробуйте следующее: представьте самое плохое, что может произойти, если вы не сделаете нечто продуктивное.

Допустим, у вас есть ненавистная работа, а вы мечтаете о создании собственного бизнеса. С работы вы приходите домой уставшим. Но вместо того, чтобы изучить вопрос открытия своего дела, вы выбираете более легкий путь – просмотр телевизора. Задумайтесь, что произойдет через 10 лет. Скорее всего, вы по-прежнему будете торчать на той же работе и задаваться вопросом, что могло бы произойти, если бы раньше вы предприняли какие-то действия.

Страшно? Еще бы! Так сделайте что-то!

Не закрывайте глаза на прокрастинацию, ведь она крадет ваше время и возможности улучшить свою жизнь. Эти 5 способов помогут вам перебороть привычку откладывать на потом. Начните воплощать их в жизнь прямо сейчас.

Бороться с прокрастинацией вам также поможет книга Тимоти Пичела.

Также, будет полезной эта статья.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Один комментарий

  1. fan181

    Я обычно перед началом работы пью чай. Так я себя настраиваю на переход от отдыха к работе в начале дня. Также ставлю будильник на определенное время, когда нужно начинать работу. Это всегда помогает.

Комментарии закрыты